05.09.2022

Форум по экотуризму в Челябинске и приоритет Ростуризма в планировании дорог

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на семинаре-совещании по подготовке Госсовета по туризму «О развитии туризма в Российской Федерации» в рамках Восточного экономического форума внес несколько предложений.

Во-первых, предложил «провести в следующем году в Челябинске форум по экологическому туризму. Будет возможность рассказать всей стране о наших национальных парках, экотропах, сплавах. И не только об этом», — сообщил он в телеграм-канале.

Во-вторых, по его мнению, приоритет в планировании развития дорог в интересах туристической отрасли должен получить Ростуризм: «Отдельное направление, которое сегодня обсуждали, — инфраструктура. Она первична. Это дороги, гостиницы, транспорт. У нас есть программы комплексного развития жилья, сельских территорий, дорожная программа. Но если поручить Минтрансу заниматься дорогами для туристической отрасли, то ничего не получится. Это отдельное направление, на которое должны быть предусмотрены специальные деньги. Чтобы Ростуризм определял приоритет».

И в-третьих, отдельное внимание, по его мнению, нужно уделить мерам поддержки туристической отрасли: она становится для многих регионов значимым работодателем.

Фото: телеграм-канал правительства Челябинской области