18.11.2021

Фортум начал поставлять Уралкалию энергию из возобновляемых источников

ПАО «Фортум» начал поставлять предприятиям ПАО «Уралкалий» электроэнергию, вырабатываемую солнечными электростанциями в Оренбургской области и Республике Башкортостан, сообщает пресс-служба энергокомпании. Возможность реализации поставок энергии появилась после заключения свободного двустороннего договора на электроэнергию (СДД). 

В рамках договора нужды Уралкалия в зеленой и возобновляемой энергии будут обеспечены выработкой Бугульчанской, Грачевской и Плешановской СЭС, суммарная мощность которых составляет 35 МВт.  Сотрудничество поможет одному из крупнейших мировых производителей калия снизить углеродный след своей продукции.

— Мы рады, что наши солнечные и ветровые электростанции помогают ведущим промышленным предприятиям России соответствовать принципам ESG и вносить вклад в общие цели по снижению выбросов СО2. Глобальная климатическая повестка и стремление России достичь углеродной нейтральности к 2060 году неминуемо приведут к росту спроса на чистую и возобновляемую энергию, что послужит дополнительным рыночным стимулом для отрасли ВИЭ в нашей стране, — цитирует пресс-служба вице-президента по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум» Дмитрия Боровикова.

— Использование электроэнергии, вырабатываемой солнечными электростанциями, — одно из перспективных направлений развития отечественной энергетики на фоне актуальности ESG-повестки в сфере промышленности. Уралкалий постепенно повышает уровень собственной экспертизы в части потребления электроэнергии из возобновляемых источников. Так, в октябре текущего года в рамках аналогичного пилотного проекта компания закупила небольшие объемы гидроэлектроэнергии, — приводится в сообщении комментарий главного энергетика ПАО «Уралкалий» Алексея Рюмкина.

Fortum — европейская энергетическая компания, ведущая деятельность более чем в 40 странах мира. Вместе с дочерней компанией Uniper является третьим по величине производителем электроэнергии без выбросов CO2 в Европе. Штат — около 20 тыс. сотрудников, консолидированные активы около 60 млрд евро.

ПАО «Фортум» входит в дивизион «Россия» корпорации Fortum, который включает также участие Fortum в ПАО «ТГК-1» (29,5%). Компания осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии. В состав дивизиона «Россия» входят семь тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные — в Оренбургской области и в Республике Башкортостан. Совокупная установленная мощность объектов генерации по электрической энергии на 01.11.2021 составляет 4672 МВт, по тепловой энергии — 7613 МВт.

«Фортум» является ведущим инвестором в России в области возобновляемой энергетики: суммарный объем проектов на основе ВИЭ в портфеле «Фортум» и совместных предприятий составляет около 3,5 ГВт.