15.06.2020

Евросоюз запустил информационную платформу для туристов

«Еврокомиссия запустила сайт Re-open EU для поддержки безопасного перезапуска путешествий и туризма в Европе. Она предоставляет в реальном времени информацию о состоянии границ и доступных средствах транспорта и туризма в странах сообщества. Она также будет включать практическую информацию, предоставленную странами-членами по ограничениям передвижений, мерам по защите общественного здоровья, таким как нормам социального дистанцирования в различных ситуациях и требованиям по ношению масок. Это позволит европейцам предпринимать ответственные и информированные решения по контролю рисков, связанными с коронавирусом в ходе поездок этим летом и позднее», — сообщила в понедельник пресс-служба Еврокомиссии.

С 15 июня ЕС открыл часть внутренних границ, однако в среднем по ЕС пока обслуживается не более 10% пассажирских рейсов. Кроме того, в каждой стране ЕС карантинные ограничения различаются.

Вопрос о порядке и сроках открытия границ страны ЕС решают самостоятельно. Еврокомиссия распространила рекомендацию начать процесс открытия границ с 15 июня, однако никакой единой стратегии между странами сообщества об организации этого процесса выработать пока не удалось.

Внешние границы Евросоюз откроет не раньше 1 июля. К этому моменту сайт Re-open EU должен будет содержать информацию для иностранных туристов.

 

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

Оптимизатор путешествий

«Ямал» полетит в Салоники

В отпуск от коронавируса: можно ли ехать в Крым

В отпуск от коронавируса: Грузия откроется с 1 июля

В отпуск от коронавируса: самоизоляция в Крыму до 31 мая