19.09.2023

Еще девять зубров из Беларуси привезут до конца ноября 2023 года в природный парк Башкортостана

Еще девять зубров из Беларуси привезут до конца ноября 2023 года в природный парк Башкортостана

Первых девять особей привезли в природный парк «Мурадымовское ущелье» в мае 2023 года

18 сентября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили формирование на территории региона популяции белорусских зубров, сообщили в пресс-службе главы Республики Башкортостан.

Министр природопользования и экологии Башкортостана Нияз Фазылов доложил, что первых девять особей привезли в природный парк «Мурадымовское ущелье» в мае 2023 года. А до конца ноября  планируют увеличить популяцию ещё на девять зубров. Напомним, что договорённости об интродукции зубров на территории Башкортостана удалось достичь во время визита республиканской делегации в Беларусь в январе 2023 года.

– Сейчас зубры находятся на вольном выпасе. В районе их дислокации соорудили кормушки и установили фотоловушки. Инспекторы парка ежедневно производят мониторинг животных, их состояние оценивают как удовлетворительное, – рассказал Нияз Фазылов. – Звери ведут себя осторожно и при малейших признаках опасности скрываются в густом лесу.

Министр пояснил, что парк «Мурадымовское ущелье» выбрали для размещения диких животных, поскольку его территория находится под государственной охраной. Кроме того, зубры будут обеспечены здесь зимним питанием – склоны обдуваются ветром и обнажают травянистую растительность. Уникальность выбранного участка ценна и значительными лесными массивами.

Нияз Фазылов добавил, что Институт биологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук определит качество и кормовую ёмкость лесных угодий. Это позволит рассчитать количество животных, которое сможет вместить территория парка без ущерба местной флоре и фауне.

Фото: vladimircech на Freepik

Материалы по теме

Сменили овцебыков на бизонов: природные парки Ямала и Якутии обменялись животными

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология