02.09.2022

Еще 20 тыс. домов в Свердловской области удастся подключить к газу

Власти Свердловской области и Газпром договорились о модернизации и строительстве газораспределительных станций в шести городах региона до 2025 года.

— Сегодня мы с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером подписали очень важную программу — по развитию газификации Свердловской области до 2025 года. Благодаря ей мы сможем построить и модернизировать газораспределительные станции в Сысерти, Арамиле, Сухом Логу, Камышлове, Реже и Артемовском. А это значит — еще 20 тысяч домов удастся подключить к газу, и жителям больше не надо будет топить углем, — сообщил в телеграм-канале губернатор Евгений Куйвашев. — Благодаря этим станциям мы значительно быстрее будем подключать дома к газу и своевременно выполним поручение президента. Ранее я рассказывал, что мы приняли уже 34 тысячи заявок, но подключить смогли только 3 тысячи домов. Причиной в том числе была низкая пропускная способность некоторых станций. С помощью программы эта проблема будет решена.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков до 1 января 2023 года в послании Федеральному собранию в 2021 году.