01.07.2021

«Эрмитаж-Урал» открылся в Екатеринбурге

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» в отреставрированных залах дома купца Бардыгина на улице Вайнера, 11 в Екатеринбурге открылся онлайн. От публичных торжеств организаторы отказались из-за пандемии.

Изначально центр «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге планировалось открыть в ноябре 2020 года. Однако из-за пандемии сроки были перенесены. Выбор даты — 1 июля — связан с началом эвакуации экспонатов Государственного Эрмитажа из Ленинграда в Свердловск в 1941 году.

«Большая радость, что 80-летняя связь сохранилась между Эрмитажем, между Екатеринбургом. <...> Открывается такое пространство — современное, яркое, притягательное для молодежи. <...> Большая радость, что параллельно появляется идеальное пространство фонда хранения. Мы знаем, как долго наши музейщики ждали такого уровня, как долго ждали реставраторы», — сказала на церемонии министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Проект «Эрмитаж-Урал» реализовывался не один год, на возведение центра было потрачено более 500 млн рублей. <…> Екатеринбург получил шикарный объект исторического наследия», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

2 июля в 19:00 по екатеринбургскому времени пройдет онлайн-экскурсия по музейной экспозиции. Планируется, что ее проведет директор Екатеринбургского музея Изо Никита Корытин.

Первым проектом в центре «Эрмитаж-Урал» станет выставка французской живописи и скульптуры XIX века, когда на смену классическим традициям пришли совершенно новые, революционные принципы изобразительного искусства. На выставке будет показано около 80 произведений, из них — 22 скульптуры, 42 картины художников первой половины XIX века и 12 работ импрессионистов и постимпрессионистов. В составе выставки работы всемирно известных мастеров, таких как Поль Деларош, Элизабет Виже-Лебрен, Орас Верне, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Огюст Роден. Выставка разместится на первом этаже «Эрмитаж-Урала». Также для нее готовится к изданию иллюстрированный научный каталог выставки.

Второй этаж займет постоянная экспозиция «Западноевропейское искусство XIV — XIX веков», многие экспонаты которой Эрмитаж подарил городу в знак благодарности за хранение своих шедевров в годы Великой Отечественной войны. «Зритель сможет познакомиться с разными периодами развития европейского искусства (от античности до начала ХХ века), увидеть произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства итальянских, фламандских, голландских, немецких, французских, английских мастеров. На третьем этаже центра разместится мемориальная экспозиция, посвященная истории эвакуации Эрмитажа в военные годы на Урал», — рассказали в пресс-службе музея.

«Эрмитаж-Урал» размещен в двух зданиях на улице Вайнера: в одном будут экспозиции, в другом — фондохранилище, реставрационные мастерские, классы для проведения лекций и встреч.

Материалы по теме

Центр «Эрмитаж–Урал» разместится в здании бывшей типографии «Гранит»

Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Государственный Эрмитаж откроют выставочный центр «Эрмитаж – Урал» 1 июля