15.04.2021

Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Государственный Эрмитаж откроют выставочный центр «Эрмитаж – Урал» 1 июля

Первым проектом в центре «Эрмитаж — Урал», реализованным в отреставрированных залах дома купца Бардыгина на улице Вайнера, 11, в Екатеринбурге, станет выставка французской живописи и скульптуры XIX века: около 80 произведений, из них  22 скульптуры, 42 картины художников первой половины XIX века, а также 12 работ импрессионистов и постимпрессионистов, сообщает пресс-служба музея.

«Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Государственный Эрмитаж готовятся к открытию Выставочного центра «Эрмитаж — Урал», <…> первым проектом <…> станет выставка французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа — «От романтизма к импрессионизму». Экспозиция представит обширную панораму развития французского искусства в бурный XIX век, во всем многообразии существовавших в нем стилей и направлений, когда на смену классическим традициям пришли совершенно новые, революционные принципы изобразительного искусства. На выставке будет показано около 80 произведений, из них — 22 скульптуры, 42 картины художников первой половины XIX века и 12 работ импрессионистов и постимпрессионистов. В составе выставки работы всемирно известных мастеров, таких как Поль Деларош, Элизабет Виже-Лебрен, Орас Верне, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Огюст Роден и другие», — рассказали в пресс-службе.

Изначально центр «Эрмитаж — Урал» в Екатеринбурге планировалось открыть в ноябре 2020 года. Однако из-за пандемии сроки были перенесены. В результате открытие центра планируется на 1 июля: выбор даты связан с началом эвакуации экспонатов Государственного Эрмитажа из Ленинграда в Свердловск в 1941 году.

Выставка разместится на первом этаже «Эрмитаж — Урала». Также для нее готовится к изданию иллюстрированный научный каталог выставки.

Второй этаж займет постоянная экспозиция «Западноевропейское искусство XIV — XIX веков», многие экспонаты которой Эрмитаж подарил городу в знак благодарности за хранение своих шедевров в годы Великой Отечественной войны. «Зритель сможет познакомиться с разными периодами развития европейского искусства (от античности до начала ХХ века), увидеть произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства итальянских, фламандских, голландских, немецких, французских, английских мастеров. На третьем этаже центра разместится мемориальная экспозиция, посвященная истории эвакуации Эрмитажа в военные годы на Урал», — рассказали в пресс-службе музея.

Фото (фрагмент; ЕМИИ): Винсент Ван Гог. Пейзаж с домом и пахарем. 1889. Холст, масло. Государственный Эрмитаж. Фотографы П.С. Демидов, К.В. Синявский

 

Материалы по теме

Редкое каслинское литье выставят в Екатеринбурге

В музее ИЗО торжественно презентовали Каслинский павильон в новом свете

Строить нельзя охранять

Каслинский чугунный павильон в музее ИЗО открыли для посетителей — впервые за 60 лет

Центр «Эрмитаж–Урал» разместится в здании бывшей типографии «Гранит»

«Эрмитаж-Урал» открылся в Екатеринбурге