21.12.2023

Эксперты подвели итоги года на вторичном рынке недвижимости

Эксперты подвели итоги года на вторичном рынке недвижимости

Циан.Аналитика рассказала о средней цене квадратного метра жилья в городах с населением от 500 тыс. человек. Среди уральских городов в рейтинг попали Екатеринбург, Оренбург, Уфа, Челябинск, Пермь и Ижевск

Средняя цена кв.м. на вторичном рынке крупных городов РФ за год выросла на 12%. В первой половине года цены увеличивались медленно, основной рост пришелся на 3 квартал 2023 года, сообщили в Циан.Аналитика.

Потенциальный спрос на покупку квартиры в 2023 года на 15% выше, чем в 2022 году. Активность медленно увеличивалась с начала года, летом спрос стал расти быстрыми темпами на фоне ожидаемого повышения ипотечных ставок, а осенью - возвращался к фоновым значениям весны. Результаты конца года выше ожидаемых значений.

За год объем предложения в анализируемых локациях сократился на четверть. Снижение выбора фиксировалось большую часть года – с января по октябрь, в ноябре-декабре на фоне сокращения спроса число лотов стало медленно восстанавливаться.

В выборку вошли 37 городов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также Сочи, Московская и Ленинградская области.

Речь в тексте отчета идет о ценах предложения (тех, которые указаны в объявлениях на сайте cian.ru), реальные цены сделок могут отличаться от указанных за счет предоставления скидок на этапе заключения сделки.

Фото: frimufilms на Freepik

Материалы по теме

Продавцы «вторички» не спешат снижать цены, несмотря на отток покупателей на рынке