08.04.2021

Екатеринбургу подарили мини-Бетховена

7 апреля в Екатеринбурге на концерте абонемента «Время Бетховена» в рамках Года Германии в России глава представительства Национального туристического офиса Германии (DZT) в России Алла Беликова и консул Германии в Екатеринбурге Харальд Кремс передали в дар Свердловской филармонии мини-скульптуру великого композитора работы художника-концептуалиста Оттмара Хёрля.

— За прошедшие годы мы реализовали множество совместных проектов. И сегодня мы принесли для филармонии символичный подарок. Я уверен, он найдет здесь свой дом, потому что в этих стенах живет музыка. Музыка — это универсальный язык, понятный людям разных возрастов из разных стран, — сказал на церемонии Харальд Кремс.

— Этим проектом мы хотели бы напомнить о 250-летии великого немецкого композитора и о том, что музыка не знает границ. Сегодня туристические обмены приостановлены, но мы очень надеемся, что в скором времени будут они возобновлены. Этим позитивным улыбающимся Бетховеном мы хотим призвать всех путешествовать в Германию, а немцев — приезжать сюда, — сообщила Алла Беликова.

Напомним, в Екатеринбурге под эгидой Свердловской государственной филармонии в юбилейный год прошел Международный фестиваль Be@thoven с участием музыкантов из Германии, Австрии и России.

На родине композитора в Бонне Оттмар Хёрль создал к его 250-летию в 2019 году инсталляцию под названием «Наш Людвиг. Граждане для Бетховена»: на Мюнстерплац были установлены 700 пластиковых метровых золотистых и зеленых человечков с чертами Бетховена. В октябре 2020 года инсталляция из 77 фигурок была представлена на ВДНХ в Москве. Всего России «бетховенов» около сотни. По словам Аллы Беликовой, в рамках глобальной тематической кампании DZT под официальным хэштегом #DiscoverBeethoven они частью будут проданы на благотворительном аукционе (к слову, стоимость фигурки на официальном сайте художника — 350 евро). Добавим, что несколько разлетелись по России, отметившись сначала в аэропортах (в том числе Шереметьево и Сургуте), затем в филармониях — Сургутской, а теперь и Свердловской. Здесь скульптура займёт место в помещении «Музыкальных мастерских», где проходят интерактивные музыкальные воркшопы для дошкольников.

Оттмар Херль добился всемирной известности благодаря авангардным художественным концепциям и крупномасштабным проектам, в которых представлены серийные скульптуры в общественных местах. Самые известные проекты — 7 тыс. зайцев Дюрера (2003), 1250 нацистских гномов в Штраубинге (2009), 800 фигурок Мартина Лютера (2010), 500 скульптур Вагнера (2013), 400 — Гете (2014), а также несколько сотен красных пластмассовых Марксов и 10 тыс. Берлинских медведей. По словам художника,  он не хочет делать классические памятники, чтобы люди смотрели на них снизу вверх.

Фото: www.ottmar-hoerl.de (DZT@Arsen Galstyan)

 

Материалы по теме

Реальное признание виртуального зала

Искусство в режиме online

Зал в форме виноградника

Первый фестиваль Green Royal Fest — Вечера открытого рояля — стартует 10 августа в Саду Вайнера в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал фестиваль фортепианной музыки Green Royal Fest

Свердловская филармония презентовала новый фирменный стиль