27.02.2020

Екатеринбург — второй город в стране по уровню конгрессного бизнеса

Выставочный научно-исследовательский центр R&C подвел итоги исследования российского ivent рынка и сформировал шестой рейтинг событийного потенциала регионов.

В ходе этого исследования анализируется пять групп показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на развитие региональных рынков делового и событийного туризма: наличие специализированной инфраструктуры и материально-технической базы ivent-индустрии, присутствие утвержденной политики развития конгрессно-выставочного потенциала региона, наличие программы продвижения региона на внутреннем и внешнем рынке, опыт региона в привлечении и проведении значимых событий высокого уровня, туристическая привлекательность и транспортная доступность дестинации.

Рейтинг событийного потенциала российских регионов 2019 года

«Россия является перспективной с точки зрения развития конгрессной деятельности страной и способна составить серьезную конкуренцию другим государствам в этом направлении. Очевидно, что в такой огромной стране не все регионы находятся в равнозначных условиях для привлечения и проведения крупных международных мероприятий, — обосновывает необходимость исследования директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачев. — «Каждый регион уникален, и программа привлечения мероприятий должна соответствовать стратегии развития региона в целом. Безусловно, для привлечения международных конгрессов в наиболее выигрышной позиции находятся дестинации с наличием инфраструктуры и опытом проведения крупных мероприятий, которые обладают так называемым event legacy («событийное наследие», «наследие от проведенных мероприятий»). Но развитие специальной инфраструктуры, гостинично-отельного комплекса и транспортной доступности, которые являются одними из ключевых критериев для конгрессного направления, при наличии программы продвижения региона и взвешенной политики в области ivent-индустрии позволят отдельным регионам укрепить свои позиции в рейтинге и повысить событийную привлекательность».

И как показывают замеры, динамика есть. В 2019 году большинства регионов улучшили свои позиции по ряду критериев — количество привлеченных мероприятий, развитие туристической инфраструктуры, уровень транспортной доступности.

Персональное лидерство по-прежнему держит Санкт-Петербург. На втором месте —  Екатеринбург. В столице Среднего Урала сейчас ежегодно проходят около 100 выставочных и 500 конгрессных мероприятий.

Традиционно в рейтинге не участвует Москва в связи с высоким уровнем развития событийной инфраструктуры и показателями по этому направлению. По итогам прошлого года в тройку лидеров прорвалась Казань, вытеснив с этой позиции Краснодар. Авторы исследования объясняют улучшение позиций Казани в рейтинге так: «В 2019 году Казань принимала 45-й Чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills на новой площадке «Казань Экспо», открытой осенью 2018 года. Активная деятельность Конвеншн бюро Республики Татарстан позволила Казани стать третьим городом по количеству принимаемых международных  мероприятий».

В состав топ-10 рейтинга с существенным улучшением показателей вошли СамараРостов-на-Дону и Красноярск. «Прорыв последнего во многом обусловлен усилиями по развитию материально-технической инфраструктуры региона и его продвижению на мировом рынке событийного туризма в связи с приемом XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019. Перспективы использования объектов Универсиады позволили в текущем году привлечь в регион такие значимые спортивные события, как Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 2022 года и Чемпионат мира по борьбе 2022 года. Драйвером роста Самарской области в текущем году стали меры по развитию индустрии встреч, нашедшие отражение в новой редакции «Положения о конгрессно-выставочной деятельности». Ростовская область в 2019 году занималась активным развитием туристического потенциала и продвижением собственного бренда, что позитивно сказалось на динамике региона в рейтинге. Итоговую сумму баллов в составе топ-20 рейтинга 2019 улучшили в сравнении с прошлым годом Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и Волгоград, однако они не смогли улучшить свои рейтинговые позиции на фоне более активного роста регионов-лидеров».

Из субъектов федерации Урала и Западной Сибири кроме Екатеринбурга второй год в топ-10 входит  Уфа, занимая шестую позицию в рейтинге. Двум уральским регионам удалось продвинуться в раскрытии своего событийного потенциала: Челябинск сдвинулся с 20 до 15 место, Оренбург с 38 на 30.

Материалы по теме

Критика чистого экспорта

Малолитражные и пассивные

Стать немного немцем

Увеличивая скорость

Адресно и повсеместно