28.05.2021

Екатеринбург-5000: кто и почему выбирает изображение города на новых купюрах

Центробанк ввел  в экспертную группу по выбору изображений для купюры номиналом 5 тыс. рублей четырех жителей Екатеринбурга, сообщила пресс-служба уральского ГУ Банка России. В состав включены член Союза писателей России Владимир Блинов, заслуженный архитектор России, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский и председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Напомним, в конце марта Совет директоров Банка России (ЦБ) утвердил основные направления развития денежного обращения на 2021 — 2025 годы. В числе прочего банк продолжит работу по усилению защиты и обновлению дизайна банкнот. Причем используемые изображения сохранятся, значит, купюры будут иметь хождение в двух вариантах дизайна. К Красноярску, Архангельску, Ярославлю и Хабаровску добавятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга соответственно. Ожидается, что в 2022 году в обращение поступят банкноты номиналом 100 рублей, в 2023 году — банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей.

Добавим, на днях Банк России сформировал комиссию из десяти экспертов по выбору изображения Екатеринбурга для размещения на денежной купюре номиналом 5 тыс. рублей. В нее вошли восемь москвичей, челябинец и тюменец. Тогда было обещано, что список экспертов будет расширяться.

Комиссия займется отбором достопримечательностей Екатеринбурга и Уральского федерального округа, изображения которых могут быть размещены на пятитысячной банкноте.

Материалы по теме

Екатеринбург на 5-тысячных купюрах: кто и что будет выбирать в качестве символа города и при чем здесь наказание Хабаровска

Екатеринбург на 5-тысячных купюрах: кто и почему выбирает изображение города

Плотинка и дом купца Севастьянова могут появиться на новой купюре в 5 тыс. рублей

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити