31.08.2020

Эхо битвы при Куштау: РМК приостановила геологоразведку на Салаватском участке медных руд в Башкирии

Русская медная компания (РМК, Екатеринбург) приостановила геологоразведку на Салаватском участке медных руд в Башкирии, сообщает сайт администрации Абзелиловского района республики.

«РМК вывела технику с территории Салаватского месторождения в Абзелиловском районе. Геологоразведочные работы на лицензионном участке приостановлены по просьбе главы администрации Абзелиловского района Ильдара Нафикова», — говорится в сообщении.

В связи с «повышенным беспокойством населения и реальной угрозой провокаций со стороны некоторых горячих голов» глава района обратился к руководству РМК с просьбой приостановить геологическую разведку на территории Салаватского медного месторождения. Компания, рассмотрев обращение, «согласилась поставить работы на паузу и вывести технику из леса», сказано в сообщении.

Обсуждение проекта освоения месторождения с участием местных жителей и представителей инвестора запланировано на сентябрь текущего года.

— РМК заинтересована в конструктивном и мирном диалоге, равно как и жители района. На встречах с населением мы подробно ответим на все вопросы и расскажем об инвестиционной и социальной политике компании, а также о том, какие выгоды от соседства с нашими предприятиями получают территории, — цитирует сообщение вице-президента по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анну Шабарову.

По данным районной администрации, группа РМК приобрела право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи медных руд на Салаватском участке в Башкирии по результатам аукциона. На основании лицензии владелец лицензии ООО «Салаватское» летом этого года начало геологическую разведку запасов Салаватского месторождения. Работы вела специализированная подрядная организация с соблюдением всех предписываемых требований в области промышленной и экологической безопасности. По итогам геологической разведки планировалось принять решение об отработке месторождения.

Салаватский участок недр расположен на территории Абзелиловского муниципального района. Площадь — 2,09 кв. км. Прогнозные ресурсы медных руд оцениваются в 208,7 млн тонн руды и 992,6 тыс. тонн меди. Срок действия лицензии на недропользование составляет 25 лет.

Напомним, на прошлой неделе в Башкирии разрешился конфликт вокруг разработки шихана Куштау. Планировалось, что гора будет разрабатываться как месторождение известняка Башкирской содовой компанией (БСК). В августе на шихане начали вырубать лес. Местные жители и экологи вышли на акции протеста. В ситуацию вмешались власти республики, а 26 августа президент РФ Владимир Путин поручил провести прокурорскую проверку сделки, в результате которой государство утратило контроль над БСК. По некоторым данным, правительство Башкирии предварительно оценивает ущерб от приватизации БСК в 35 млрд рублей.

Русская медная компания — многопрофильный вертикально интегрированный холдинг, объединяющий более 30 предприятий. Производственные активы расположены в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, Хабаровском крае, а также в Казахстане. Основной владелец группы — Игорь Алтушкин.

Материалы по теме

РМК приобрела Тарутинское месторождение меди

КМЭЗ начал модернизацию технологической линии цеха медной катанки

РМК увеличивает инвестиции в горнодобывающий сектор Казахстана

РМК готовит к запуску проект производства катодной меди

РМК будет выпускать медную электролитическую фольгу

Проекты на миллиарды