21.10.2023

Два южноуральских предприятия в борьбе за премию правительства РФ в области качества обошли более 420 крупных компаний

Два южноуральских предприятия в борьбе за премию правительства РФ в области качества обошли более 420 крупных компаний

Награда досталась всего 12 промышленным гигантам, среди которых ММК и промышленная группа «Метран»

 Магнитогорский металлургический комбинат и Промышленная группа «Метран» стали лауреатами премий правительства Российской Федерации 2022 года в области качества, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области. Торжественная церемония вручения премий прошла накануне в Доме Правительства в Москве. Почётную награду генеральному директору ММК Павлу Шиляеву и генеральному директору ПГ «Метран» Антону Дружинину вручил заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«С прошлого года по решению Правительства Росстандарт и Роскачество приступили к созданию региональных и отраслевых систем диагностики по методологии Премии. Уже во многих субъектах появились её аналоги. И крупные корпорации стали оценивать свои бизнес-процессы по такой же модели. Мы видим, что бизнес уделяет всё более пристальное внимание совершенствованию своих внутренних алгоритмов и внедрению лучших практик управления качеством. Это становится неотъемлемой частью корпоративной этики и залогом чистой и честной конкуренции», – отметил Денис Мантуров.

Премия Правительства в области качества является одной из самых престижных государственных наград, вручаемых предприятиям за производственные достижения и внедрение лучших практик управления. Заявки на участие в конкурсе в этом году подали 433 организации. Лауреатами стали 12, среди них – два промышленных гиганта из Челябинской области. Оба предприятия набрали наибольшее количество баллов в своих категориях. 

В категории организаций с численностью сотрудников свыше 1000 человек одним из победителей стал Магнитогорский металлургический комбинат. Выступая на церемонии награждения, гендиректор ММК Павел Шиляев поблагодарил экспертный совет премии, Правительство, Минпромторг и Роскачество за поддержку и организацию конкурсных процедур на самом высоком уровне.

«Звание лауреата правительственной премии в области качества имеет для нас огромное значение. Максимальное удовлетворение потребностей наших клиентов – ключевой приоритет деятельности ММК. В компании разработан портфель стратегических инициатив, в котором мы зафиксировали стремление стать поставщиком №1 для самых требовательных покупателей. Сегодняшняя награда - подтверждение того, что нам удалось сделать уже многое в этом направлении», – подчеркнул он.

ММК традиционно уделяет большое внимание работе в области качества. Компания является ведущим поставщиком премиальной металлопродукции для ряда отраслей экономики, в том числе для автомобильной промышленности, машиностроения и строительства, и регулярно входит в число лучших производителей листового, сортового проката и проката с покрытием в России.

В категории организаций с численностью сотрудников от 250 до 1000 человек награду завоевала челябинская компания «Метран». Получить её из рук Дениса Мантурова вышли гендиректор Антон Дружинин и руководитель службы качества Юлия Божко.

«Премия Правительства направлена не только на всестороннюю оценку действующей на предприятии системы менеджмента качества, но и на анализ взаимоотношений с потребителями продукции, обществом, сотрудниками, поставщиками и органами власти. Конкуренция на рынке приборостроения растет, поэтому качество продукции и зрелость данных взаимоотношений определяет выбор современного потребителя. Компания «Метран» гордится тем, что наши усилия по совершенствованию процессов получили столь высокую оценку независимых экспертов», – поделился Антон Дружинин.  

Премия в области качества присуждается компаниям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Полный список лауреатов премии опубликован на сайте Правительства.

Фото: пресс-службы ММК и ПГ Метран

Материалы по теме

Два промышленных гиганта Южного Урала вошли в список лауреатов премии правительства РФ в области качества

Emerson откроет в Челябинске новое производство

«Emerson» открыла в Челябинске новый комплекс

У нас не глубинка, у нас глубина

Метран построит в Челябинске вторую очередь производства

Группа компаний «Метран» приобрела предприятие «Комплексные метрологические системы»