23.08.2017

Дубровский прокомментировал перевод активов «Макфы» на Кипр

Ранее региональные СМИ распространили информацию, что большая часть АО «Макфа» (входит в топ-5 крупнейших мировых производителей макарон) была передана во владение кипрской компании Rantip Invest Limited. По данным «СПАРК», отцу Михаила Юревича (основателю «Макфы», экс-главе Челябинской области) — Валерию Юревичу —  принадлежали 71,42 % в АО «Макфа». Именно эта доля якобы и передана кипрской компании.

— Связано это с уровнем доверия в нашей стране, — считает челябинский губернатор Борис Дубровский. —  Значит нет доверия, есть какие-то риски, но это с точки зрения владения этим бизнесом. Каких-то особых рисков я не вижу, есть только рыночные риски. Все остается здесь. Я об этом уже сказал, необходимо искать рынки сбыта, развивать это производство. У «Макфы» есть хорошее имя, «Макфу» знают везде. Это один из лидеров нашего агропромышленного комплекса, будем, с ними работать, как и прежде работали.

Напомним, в марте 2017 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении  Михаила Юревича уголовное дело по факту получения им крупной взятки от главы Минздрава Челябинской области. В мае 2017 года Свердловский областной суд принял решение о заочном аресте так и не явившегося к следователям экс-губернатора (находится в Лондоне), а в июне на его имущество был наложен арест. Кроме того, Юревич, по версии следствия, подстрекал Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда. В рамках этого дела Юревич был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Кроме того, СК возбудило еще одно дело в отношении экс-губернатора. По версии следствия, Юревич в период с января 2011 года по январь 2014 года за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство с его стороны получил от предпринимателей Челябинской области взятки в особо крупном размере на общую сумме не менее 3,4 млрд рублей.

Материалы по теме

По следам Юревича

Экстенсивный поиск преступника

Соловьева подозревают в получении взятки

Уголовное дело владельцев и менеджеров екатеринбургского Плато-банка дошло до суда

СК призвал не доверять информации о теракте в Магнитогорске

У проекта строительства Томинского ГОКа появились экологические риски