07.05.2021

Дома к газопроводу бесплатно будут подключать не по площади, а по расходу газа

Площадь домов, которые будут подключаться к газоснабжению бесплатно, не является критерием для участия в программе ускоренной газификации. Критерий для физических лиц —  максимальный расход газа в размере 7 куб. метров в час.

"Площадь дома не является критерием для подключения к газопроводу. В мероприятиях по ускоренной газификации "дорожной картой" определен максимальный расход газа в размере 7 куб. м в час для физических лиц", — сообщил сегодня глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

Напомним, правительство вчера РФ утвердило «дорожную карту» газификации регионов. В нее включена программа ускоренной догазификации населенных пунктов на 2021 — 2022 годы без привлечения средств граждан. В программу попали населенные пункты, где по состоянию на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

Комментарий "Газпром межрегионгаза"  обращает внимание на то, что "дорожная карта" ускоренной газификации определила критерии такого подключения - это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 куб. метров в час.

Как пояснил глава "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов в видеообращении, опубликованном в официальном Telegram-канале компании, в среднем 7 кубов часового расхода достаточно для газоснабжения (отопления, приготовления пищи и горячего водоснабжения) дома площадью около 300 кв. метров.

«Однако площадь дома не является критерием для подключения», — подчеркнули в компании.

Напомним, вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24" сообщал, что уже подготовлены поправки в закон о газоснабжении, которые позволят населению не платить за подключение их участков к поселковым газопроводам.

Он также говорил, что газификация регионов РФ за 10 лет потребует почти 2 трлн рублей, из которых источники финансирования найдены только на 1,4 — 1,5 трлн рублей.

 

Материалы по теме

Газпром хочет построить на Урале шесть мини-заводов СПГ

«ГАЗЭКС» переводит Талицу на природный газ

Группа компаний «ГАЗЭКС» осуществила пуск газа в первоуральский поселок Прогресс

ГК «ГАЗЭКС» обеспечила активную газификацию Первоуральского городского округа

ГК «ГАЗЭКС» развивает газификацию в диалоге с муниципальными властями

В Полевском подключена к газу пилотная котельная