01.09.2022

Для расчета стоимости ремонта по ОСАГО разрешено учитывать цены неоригинальных запчастей

С 11 сентября 2022 года страховые компании будут учитывать цены аналогов запчастей для расчета стоимости ремонта по ОСАГО, если оригинальная деталь отсутствует на рынке, сообщил регулятор страхового рынка Банк России. Изменения единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт, которую используют страховщики ОСАГО и Российского союза автостраховщиков (РСА), зарегистрировал Минюст России.

Такой подход будет применяться ко всем маркам автомобилей, независимо от страны их производства, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев, сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Сейчас, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, информация о ее стоимости не попадает в справочник. Из-за этого могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти, полагает регулятор.

Проблема вызвана тем, что часть автопроизводителей ушла с российского рынка, в результате оригинальные детали для авто стали недоступны или критично дороги.

В РСА считают, что новый подход защитит рынок от необоснованного роста цен на запчасти и позволит сдержать рост стоимости полисов ОСАГО.