24.03.2020

Динамика короновируса на Урале может резко вырасти

В Екатеринбурге разыскивают потенциальных носителей COVID-19, а Челябинск претендует на лидерство по динамике заражения

В Екатеринбурге разыскивают двух пациентов, сбежавших в Екатеринбург из больницы в Сочи. Они посещали США и Испанию, но не сдали анализы на коронавирус, сообщает «РЕН ТВ». В управление Роспотребнадзора по Свердловской области действительно поступило уведомление из Краснодарского края, в котором говорится о нарушении двумя гражданами режима наблюдения, подтвердили в оперативном штабе. Проводится комплекс мероприятий по поиску этих людей. Им грозит административная ответственность за нарушение режима изоляции.

Напомним, в Свердловской области подтверждены девять случаев заражения. Все заболевшие находятся в инфекционном отделении ГКБ № 40. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное.

Южный Урал тоже отличился: к одному заболевшему челябинцу добавилось сразу четверо — предварительный диагноз поставлен мужчине, недавно побывавшему в Италии, он заразил несовершеннолетнюю дочь, жену и сотрудницу. Его супруга, работник прокуратуры Металлургического района, продолжала ходить на работу. В правительстве региона считают, что распространившего коронавирус челябинца нужно судить.

Итого в макрорегионе, по состоянию на 11 мск 24 марта,  в  Тюменской области и Пермском крае подтверждены по три случая заболевания, в Удмуртии и ХМАО — по два, в Курганской  области — один. Всего в России 438 заболевших. Смертей пока нет.