28.11.2012

Девелоперы Екатеринбурга предлагают застраивать город кварталами

Девелоперское сообщество Екатеринбурга намерено разработать принципиально новый подход к жилищному строительству в городе. Согласно ему, единицей городской застройки должен стать не отдельный жилой дом или комплекс, и не целый микрорайон, а квартал. Девелоперы уверены – такой подход сделает город более комфортным для проживания и создаст основу для формирования новых памятников архитектуры. 

«Жителям города сегодня нужны не просто комфортные квартиры. При выборе жилья для человека огромное значение имеет территория, на которой он собирается проживать. Ему важно, чтобы рядом, буквально в шаговой доступности было все – магазины, спортивные объекты, рекреационные зоны  и прочее, – отмечает полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль. – На сегодняшний день далеко не все территории жилищных комплексов способны вместить такое количество объектов, а строительство микрорайона под силу далеко не каждому девелоперу. В этом плане квартал – идеальная единица городской застройки. Более того, это современный международный градостроительный тренд. Такие проекты вполне подъемны для девелоперов и для города».

Также, по словам Андрея Бриля строительство квартала – это возможность создать единые архитектурные ансамбли в уникальном стиле, которые, по прошествии многих лет, могут превратиться в памятники архитектуры XXI века.

«Основная проблема заключается в том, что понятия квартала сегодня нет в практике регионального девелопмента. Нет и четкого понимания того, какими именно объектами, помимо собственно жилья, нужно эти кварталы застраивать. Обсудить этот вопрос с участниками регионального рынка недвижимости, представителями власти города и области мы намерены в рамках Рождественского саммита ГУД, который состоится 11 декабря. Уверен, по итогам удастся выработать ряд практических решений», – добавил Андрей Бриль.

Дополнительная информация.
Рождественский саммит  ГУД  – практическая конференция «Итоги 2012 года на рынке недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области», состоится 11 декабря в отеле Angelo.  Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, комитета по строительству Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, компании GVA Sawyer  и еще целого ряда ведущих игроков регионального и российского рынка недвижимости.
 
Источник информации: www.proestate.ru

Материалы по теме

С башней все в порядке

Кто начнет строить Академический

Рост популяции КОТов

Явка не провалена

Чешский цемент из башкирского известняка

Зацементировать дефицит