21.03.2024

Деревня выходит в онлайн: в 2024 году «Ростелеком» обеспечит связью пять населенных пунктов Свердловской области

Деревня выходит в онлайн: в 2024 году «Ростелеком» обеспечит связью пять населенных пунктов Свердловской области

В этом году компания «Ростелеком» обеспечит связью пять населенных пунктов Свердловской области.  В рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) оператор построит базовые станции в селах и деревнях численностью до 500 человек.

Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области:

«Цифровизация – один из ключевых показателей социально-экономического развития территории. Губернатор Евгений Куйвашев в качестве приоритета работы правительства региона обозначил повышение качества жизни уральцев. Одним из элементов этого направления является обеспечение людей связью. Гарантированный доступ в сеть исключает цифровое неравенство между горожанами и жителями сельских территорий. У граждан появляются равные возможности для использования онлайн-ресурсов в повседневной жизни, работе и образовании. Расширение зоны покрытия мобильной связью – важнейшее направление развития Свердловской области. На территории региона мы реализуем эту задачу совместно с компанией "‎Ростелеком"‎».

В 2024 году мобильная связь стандартов GSM/LTE 4G появится в следующих населенных пунктах Среднего Урала: деревнях Зырянка (Талицкий городской округ), Симанова и Сосновка (Ирбитское муниципальное образование), Юшкова (Тугулымский городской округ) и селе Фирсово (Режевской городской округ). Для этого «Ростелеком» построит 14 километров оптических линий связи.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»:

«Уже более двух лет УЦН 2.0 является одним из приоритетных проектов нашей компании. За это время в Свердловской области были построены и введены в эксплуатацию 52 базовые станции. Для их подключения наши специалисты проложили оптику от ближайших районных центров и создали в каждом населенном пункте узел связи.  В итоге более 9 000 жителей региона уже получили доступ к высокоскоростному интернету».

Сеть сегодня – это важный инструмент, повышающий качество жизни людей. Благодаря интернету свердловчане могут, например, пользоваться государственными, муниципальными услугами, доставкой, телемедициной, организовывать отдых и повышать квалификацию.

Оператор мобильной связи Telе2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку станций и поставляет оборудование для строительства.

 

Фото: ПАО «Ростелеком»

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи

Связь будущего для уникального многофункционального комплекса "OPERA TOWER"

Оптика «Ростелекома» позволит вести видеонаблюдение за промышленными площадками

Тюменская «матрешка» и Тюмень взяли почти все награды в конкурсе на лучшую электронную госуслугу УрФО

«Ростелеком» подключил к оптике «Центр-офис»

Ростелеком поглотит Башинформсвязь