05.09.2025

Цифровой двойник листопрокатного оборудования внедрил ММК

Цифровой двойник листопрокатного оборудования внедрил ММК

Виртуальная модель учитывает свойства металла, обрабатываемого в агрегате

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) внедрил первый цифровой двойник в листопрокатном цехе №4. Виртуальная модель расширила возможности инженеров при разработке новых технологий прокатки.

Как сообщает ММК, цифровой двойник конструктивно и функционально повторяет установку ламинарного охлаждения (УЛО) стана 2500. ИТ-проект реализовали специалисты исследовательско-технологического центра «Аусферр», компании «ММК-Информсервис», ЛПЦ №4 и научно-технического центра ММК (НТЦ).

Его уникальность заключается в функциональности. Это не просто ставший уже привычным, математический двойник оборудования, а интегрированная в MES-систему цеха копия всего технологического процесса, учитывающая свойства обрабатываемого материала в агрегате.

Цифровой двойник позволяет рассчитать тепловое состояние полосы и спрогнозировать ее финальное структурное состояние (доля и морфология фаз, размер зерна), причем как существующего, так и раннее не производимого сортамента. Система рассчитывает температуру полосы в любой точке и в любой момент времени, пока она движется по рольгангу. Также двойник помогает оперативно оценить техническое состояние оборудования установки.

Среди инструментов модели - виртуальное охлаждение полосы для анализа выполнимости разрабатываемых стратегий, формирование тепловой 3D-карты, оценка технического состояния коллекторов УЛО, внесение результатов расчётов в технологический паспорт прокатанного рулона, работа в режимах онлайн и офлайн.

С помощью нового инструмента специалисты НТЦ при разработке технологии прокатки для существующей номенклатуры и новых видов продукции могут минимизировать ошибки в стратегии охлаждения, тем самым снижая риск получения брака. Речь идет о сокращении времени и затрат на разработку, а также об увеличении объемов выпуска металлопродукции с высокой добавленной стоимостью.

Технология цифровых двойников внедряется в разных подразделениях комбината. Например, в листопрокатном цехе №10 создана цифровая модель гидросистемы, а в «ММК-Учетный центр» оцифрованы все бизнес-процессы компании. С помощью «цифры» также планируется автоматизировать процессы на угольном складе коксохима.

Материалы по теме

ММК обозначил перспективы Лысьвенской металлургической компании

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

Подъезжая под Ижоры

Спокойно, я Дубровский

На ВИЗ-Стали началась сертификационная проверка системы энергетического менеджмента

ВИЗ-Сталь внедряет передовые кадровые технологии