12.09.2017

ЧМК заключил полуторамиллиардный контракт на поставку рельсов для второго кольца московского метро

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Группу «Мечел») выиграл тендер на поставку рельсов для строительства второго кольца Московского метрополитена. Сумма контракта – около 1,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ЧМК.

Предприятие изготовит рельсы для Третьего пересадочного контура (ТПК), который станет вторым большим кольцом метро и свяжет между собой удаленные районы Москвы. Для столичного метрополитена комбинат отгрузит около 35 тыс. тонн рельсовой продукции.

Третий пересадочный контур - самый масштабный проект за всю историю московского метростроения, он может стать самой длинной в мире кольцевой линией метро, на кольце разместится более 30 станций. Проектом предусмотрено 17 пересечений с действующими линиями метро, семь - с радиальными направлениями железных дорог и два - с Московским центральным кольцом.

Рельсы на ЧМК производят на универсальном рельсобалочном стане, который запустили в работу в 2013 году. Это одно из крупнейших отечественных производств высококачественного фасонного проката. Закалку рельсов осуществляют в растворе полимера по уникальной для России технологии, благодаря чему продукция приобретает высокие эксплуатационные показатели по износостойкости, прочности и пределу выносливости. Серийное производство рельсового проката началось на предприятии в начале 2016 года. Для модернизации транспортной инфраструктуры России ЧМК уже изготовил более полумиллиона тонн рельсов.

Материалы по теме

ВИЗ-Сталь внедряет передовые кадровые технологии

Корпоративная спартакиада ВИЗ-Стали завершилась юбилейными шахматными турнирами

Система энергетического менеджмента ВИЗ-Стали соответствует международным стандартам

ВИЗ-Сталь сэкономила более 76 млн рублей в 2014 году благодаря отгрузке продукции в контейнерах

ВИЗ-Сталь переходит на экологичное и энергоэффективное светодиодное освещение в производственных цехах

ВИЗ-Сталь посетили представители посольства Великобритании