05.03.2024

Чистая вода для Буланаша: «Ростелеком» сделает систему водоснабжения в уральском шахтерском поселке «цифровой»

Чистая вода для Буланаша: «Ростелеком» сделает систему водоснабжения в уральском шахтерском поселке «цифровой»

«Ростелеком» в Свердловской области проводит цифровизацию системы водоснабжения в Буланаше, расположенном в Артемовском городском округе. В уральском шахтерском поселке реконструируют насосную станцию, проложат новые коммуникации и внедрят отечественное автоматизированное оборудование.

Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:

«На сегодняшний день износ коммунальных сетей Буланаша, построенных еще в 70-х годах, по оценкам специалистов, составляет более 70 %. В этом году в поселке развернется крупномасштабная стройка, общая стоимость проекта – свыше 980 миллионов рублей. Работы проходят в рамках федеральной программы "Чистая вода". Реализация инвестиционного проекта позволит решить проблемы с водоснабжением для 12 тысячи жителей, а также предприятий и учреждений социальной сферы».

Цифровизация пройдет после реконструкции системы. Сначала на одной из станций установят современное российское оборудование водоочистки и резервуары воды, затем – построят три новые рабочие скважины, потом – смонтируют под рекой Бобровкой водовод до насосной станции. Благодаря этому в дома жителей будет поступать качественная питьевая вода.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»:

«Наша компания занимается внедрением цифровых технологий в различные сферы экономики региона, в том числе в коммунальную отрасль. Мы имеем большой опыт автоматизации скважин, систем водообработки, водохранения, транспортировки воды и водоотведения. Проект для Буланаша – уникальный для нас. Если раньше мы занимались внедрением решений на финальных стадиях, то в данном случае наша команда выполнит комплексный проект от стадии проектирования до стадии внедрения. На насосной станции поселка мы установим технику отечественного производства. Реконструкция системы позволит экономить на обслуживании и оперативно реагировать на внештатные ситуации, заранее исключая большинство из них за счет "умного" контроля над процессом эксплуатации. Отмечу, что все работы в Буланаше будут выполнены без отключения станции и перебоев в водоснабжении».

 

Фото: ПАО «Ростелеком»

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи

Связь будущего для уникального многофункционального комплекса "OPERA TOWER"

Оптика «Ростелекома» позволит вести видеонаблюдение за промышленными площадками

Тюменская «матрешка» и Тюмень взяли почти все награды в конкурсе на лучшую электронную госуслугу УрФО

«Ростелеком» подключил к оптике «Центр-офис»

Ростелеком поглотит Башинформсвязь