28.07.2023

Чистая прибыль «Россети Урал» увеличилась на 7,1 млрд рублей

Чистая прибыль «Россети Урал» увеличилась на 7,1 млрд рублей

Это связано с ростом выручки от услуг по передаче электроэнергии и увеличением сальдо доходов/расходов от переоценки финансовых активов

Компания «Россети Урал» объявила об итогах своей деятельности за шесть месяцев 2023 года в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), сообщили в пресс-службе организации.

Выручка от реализации продукции (услуг) по итогам января-июня 2023 года составила 52,46 млрд рублей, что на 9,83 млрд рублей выше, чем за 6 месяцев 2022 года (рост - 23,1%). Это обусловлено в основном увеличением выручки от услуг по передаче электроэнергии в связи с ростом тарифа на услуги по передаче электроэнергии, а также увеличением объема полезного отпуска.

Себестоимость (с учетом управленческих и коммерческих расходов) составила 43,62 млрд рублей, что на 4,766 млрд рублей выше уровня аналогичного периода прошлого года (рост - 12,3%). Данный рост обусловлен в основном увеличением системных расходов в связи с индексацией в рамках социально-экономического прогноза Министерства экономического развития РФ, а также индексацией заработной платы промышленно-производственного персонала в рамках отраслевого тарифного соглашения и выполнением социальных обязательств перед сотрудниками.

По итогам шести месяцев 2023 года чистая прибыль компании составила 9,84 млрд рублей (на 7,1 млрд рублей выше аналогичного периода 2022 года). Увеличение чистой прибыли связано в основном с ростом выручки от услуг по передаче электроэнергии и увеличением сальдо доходов/расходов от переоценки финансовых активов (рост стоимости акций ПАО «Россети Ленэнерго»).

Фото: fanjianhua на Freepik

Материалы по теме

Когда все доверяют всем

Россети и СО ЕЭС перевели на дистанционное управление узловой центр питания юга Свердловской области подстанцию «Анна»

Проект «Энергия Пармы» по созданию распределенной генерации реализован в Пермском крае при участии компании «Россети Урал»

В свердловском филиале «Россети Урал» введен в работу модернизированный Центр управления сетями

«Россети Тюмень» построят на Ямале 260 км волоконно-оптических линий связи за 200 млн рублей

Филиал «Россети Урал» - «Свердловэнерго» сообщил о локальных нарушениях электроснабжения в Свердловской области