02.03.2021

Число резидентов бизнес-инкубатора Тюменского технопарка выросло в 2020 году в 1,5 раза

Тюменский технопарк подвел итоги работы в 2020 году, сообщает Деловой портал правительства Тюменской области. За прошедшие шесть заседаний экспертного совета технопарка было рассмотрено беспрецедентное число проектов: с января по декабрь разработки представили 51 компания из восьми регионов России. Всего совет одобрил 24 заявки, что в 1,5 раза увеличило число резидентов бизнес-инкубатора.

В настоящее время резидентами бизнес-инкубатора являются 77 инновационных компаний. География и отраслевой арсенал резидентов также расширились: экспертный совет рассмотрел проекты из Красноярска, Казани, Калининграда и Владивостока; поддержку получили как традиционные для бизнес-инкубатора проекты в нефтегазовой сфере, так и новейшие разработки в области, например, медицины и агробиотехнологий.

Для проектов из ИT-сферы Тюменский технопарк как региональный оператор фонда «Сколково» в ноябре 2020 года запустил пилотную программу Fast Track, которая позволила перспективным стартапам из регионов в максимально сжатые сроки попасть напрямую в российскую «Кремниевую долину». По результатам Fast Track положительное решение комиссии получил проект Geometa резидента тюменского бизнес-инкубатора «Джемс Девелопмент» и финалист «Битвы стартапов» APRBot. Всего за прошедший год статус резидентов «Сколково» получили восемь проектов. Напомним, статус дает право на налоговые льготы, субсидии на возмещение таможенной пошлины, возможность участвовать в грантовых программах, российских и международных выставках. Также резидентам доступна менторская поддержка представителей профессионального сообщества, юридическое сопровождение и помощь в патентовании проектов.

Уже ставший традиционными для Тюмени форум InnoWeek и «Битва стартапов» в связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции, впервые прошли в онлайн-формате. В октябре жюри рассмотрело проекты, относящиеся к сферам «Цифровизация решений для промышленности», «Фарма, Биобезопасность», «Инфраструктура» и «Цифровой ритейл». В каждой из областей был выбран победитель, который получил грант на сумму от 100 до 500 тыс. рублей или иные преференции.

Одним из ключевых деловых событий, ежегодно проводимых на базе Тюменского технопарка, остается Тюменский нефтегазовый форум. В 2020 году в рамках форума состоялось более трех десятков онлайн- и офлайн-мероприятий, в которых приняли участие 5,5 тыс. человек из 20 регионов России и 28 государств мира. При этом восемь компаний-резидентов бизнес-инкубатора были представлены на стенде технопарка, а разработчики выступили с докладами в презентационной зоне на стенде правительства Тюменской области.

Материалы по теме

Десять лет развития

Сквозные технологические решения