27.04.2023

Четырех свердловчан привлекли к уголовной ответственности за порчу инфраструктуры «Ростелекома»

Четырех свердловчан привлекли к уголовной ответственности за порчу инфраструктуры «Ростелекома»

В поселке Белоярский Свердловской области четырех жителей привлекли к уголовной ответственности за порчу инфраструктуры «Ростелекома». Злоумышленники совершили более 10 краж кабеля.

Следствием установлено, что с 2021-го по 2022 год четверо мужчин похитили почти один километр кабеля на сумму более 450 000 рублей. Из-за противоправных действий перебои в предоставлении услуг связи фиксировались у 340 жителей поселка.

За установленные акты вандализма в Белоярском районном суде злоумышленникам был вынесен приговор по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Два жителя поселка Белоярский приговорены к реальным срокам лишения свободы (два с половиной года, один год и один месяц соответственно) в исправительной колонии строгого режима, остальные – к принудительным работам. Гражданские иски удовлетворены ко всем нарушителям, они будут обязаны возместить ущерб.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»:

«Каждый год незаконные действия различных лиц приносят отрасли связи значимый ущерб. Пользователи остаются без доступа в Сеть, а специалисты тратят множество времени на поиски аварийного участка и его восстановление. Важно помнить, что организация связи – это сложный процесс. В обеспечении бесперебойной работы линий в Свердловской области задействовано около полутора тысяч наших специалистов. Это и монтеры, прокладывающие кабели в канализационных люках, и водолазы, и альпинисты, устраняющие неполадки под водой и на ветру».

В последнее время случаи вандализма на Среднем Урале участились. На протяжении полугода связисты каждый день исправляют обрывы магистралей. Иногда количество инцидентов достигает до четырех раз в сутки. Всего в Свердловской области с начала 2023-го в полицию было подано более 50 заявлений о хищении кабеля и задержано девять правонарушителей.

Компания «Ростелеком» просит жителей многоквартирных домов и управляющие компании тщательнее следить за состоянием мест общего пользования. В основном это чердаки и подвалы, где обычно расположено имущество ресурсоснабжающих организаций. Также провайдер призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными. При первом же подозрении о том, что готовится либо происходит хищение телефонного кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования, жители могут звонить в полицию или по телефону горячей линии 8-800-300-0234 (звонок по России бесплатный).

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи

Связь будущего для уникального многофункционального комплекса "OPERA TOWER"

Оптика «Ростелекома» позволит вести видеонаблюдение за промышленными площадками

Тюменская «матрешка» и Тюмень взяли почти все награды в конкурсе на лучшую электронную госуслугу УрФО

«Ростелеком» подключил к оптике «Центр-офис»

Ростелеком поглотит Башинформсвязь