03.04.2015

ЧЭМК купил Серовский завод ферросплавов

Вторая попытка Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК, входит в Урало-Сибирскую металлургическую компанию бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова) купить 100% акций Серовского завода ферросплавов (СЗФ, Свердловская область) и Сарановской шахты «Рудная» (Пермский край) увенчалась успехом. Сделки с казахской Eurasion Natural Resources Corporation (ENRC, зарегистрирована в Нидерландах) закрыли 2 апреля.

Переговоры продолжались почти полтора года. Фактически в «зону ответственности» ЧЭМК активы перешли еще 1 января 2015 года — после одобрения сделки со стороны Федеральной антимонопольной службы. Теперь же окончательно улажены правовая и экономическая стороны сделки.

Как поясняли на ЧЭМК, столь длительный срок переговоров обусловлен рядом причин. Первая — по заданию покупателя СЗФ и шахты анализировала PwC, аудиторы тщательно изучали финансовое, техническое и юридическое состояние активов. Вторая — договор составлялся с применением английского права, так как компания-продавец зарегистрирована за границей: потребовалось привлечь квалифицированных иностранных юристов. Третья причина — резкое повышение курса доллара. Неофициально в компании отмечают, что «это была очень тяжелая сделка». За сколько в результате были проданы активы, не сообщается. До валютного коллапса 2014 года стоимость только СЗФ оценивалась в 12 млрд рублей.

За счет нового актива ЧЭМК может увеличить свою долю на российском рынке ферросплавов с 70 до 90% (сегодня серовский завод производит 20% отечественного феррохрома).
— Мы намерены провести серьезную модернизацию СЗФ, полностью решив вопрос экологической безопасности производства. Сокращения трудовых коллективов на приобретаемых предприятиях не будет, — заверил генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский. — Инвестиционная программа на сумму более 30 млрд рублей рассчитана до 2017.

Ранее сообщалось, что в первую очередь на заводе планируется установить новые электропечи взамен устаревших.

Напомним, что впервые акционеры ЧЭМК пытались получить СЗФ в собственность еще в 2003 году, но тогда сделка провалилась. 

Материалы по теме

В Оренбуржье запустят производство ферроникеля по низкозатратной технологии

ЧЭМК построит единственный в СНГ AOD-конвертер

В начале славных дел

В Оренбургской области открылось новое производство

MidUral Group заключил контракт на сумму свыше 1 млрд долларов

ЧЭМК готовится к заключению контракта с компанией Danieli