02.02.2021

Челябинская ТЭЦ-2 к 2023 году почти полностью прекратит сжигание угля

«Фортум» и правительство Челябинской области подписали соглашение о снижении вредных выбросов в атмосферу тепловой электростанции № 2 в Челябинске

Компания-поставщик тепловой и электрической энергии «Фортум» и правительство Челябинской области во вторник подписали соглашение о снижении вредных выбросов в атмосферу на генерирующем объекте компании — тепловой электростанции № 2 в Челябинске, сообщает пресс-служба компании.

ПАО «Фортум» планирует до 2023 года добиться сокращения Челябинской ТЭЦ-2 выбросов вредных веществ в атмосферу не менее чем на 20% за счет расширения использования природного газа и постепенного ухода от сжигания угля. Данные обязательства компания взяла на себя в рамках соглашения с правительством Челябинской области, которое направлено на реализацию мероприятий по улучшению экологической обстановки в регионе.

Документ в присутствии полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева подписали Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, и Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор ПАО «Фортум».

«Подписание соглашения, направленного на улучшение экологической ситуации в регионе, — это очень важный шаг вперед по реализации федерального проекта «Чистый воздух», — цитирует пресс-служба Владимира Якушева.

«В следующем году почти полностью прекратится сжигание угля, что существенно улучшит экологические показатели качества воздуха в городе», — подчеркнул Алексей Текслер.

«За последние десять лет в экологическую модернизацию Челябинской ТЭЦ-2 вложено более 4 млрд рублей, на 13% снизились ее удельные выбросы. Компания ставит своей целью дальнейшее кардинальное улучшение экологических показателей Челябинской ТЭЦ-2, для этого планируется постепенный уход от сжигания угля и приоритетное использование природного газа для производства электроэнергии и тепла», — рассказал Александр Чуваев.

Челябинская ТЭЦ-2 — один из ключевых энергетических объектов города, она обеспечивает теплом около 450 тыс. человек.

Материалы по теме

Фортум модернизировал Челябинскую ТЭЦ-1 за 20 млрд рублей

Fortum завершил испытания третьего энергоблока на Няганской ГРЭС. Он будет введен в коммерческую эксплуатацию 1 января 2015-го

Завершен конкурентный отбор поставщиков мощности на 2015 год

Люди года. Имя собственное

Котельная альтернатива

Fortum ввел в эксплуатацию энергоблок Челябинской ГРЭС