10.10.2018

Челябинская и Оренбургская области согласовали границу

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Оренбургской области Юрий Берг заключили соглашение по описанию границ регионов. Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, при оформлении земель это избавит от бюрократических проволочек предпринимателей, занимающихся аграрным бизнесом.

Челябинская область основана в 1934 году, но до сих пор описание границ региона с соседней Оренбургской областью не проводилось, и соответствующие сведения отсутствовали в Едином государственном реестре недвижимости. Сельхозпредпринимателям это значительно осложняло оформление земель.
По распоряжению Бориса Дубровского в 2018 году из областного бюджета выделили 1,3 млн рублей  на описание границ регионов и внесение сведений в ЕГРН.

В результате были устранены пересечения региональных границ на 23 земельных участках со стороны Челябинской области и на восьми – со стороны Оренбургской. В основном это были земли сельскохозназначения, находящиеся в собственности сельскохозпроизводителей. Они расположены в Брединском, Кизильском муниципальных районах (со стороны Челябинской области) и Кваркенском районе (со стороны Оренбургской области).

- Теперь аграрии точно будут знать, в органы власти какого субъекта РФ им необходимо обращаться за предоставлением земельных участков, и кому платить налоги. Это не только избавит предпринимателей от бюрократических проволочек, но и в целом улучшит инвестиционный климат области, а это задача правительства – создать комфортные условия для бизнеса, – отметил Борис Дубровский.

Все полученные сведения внесены в Единый госреестр недвижимости. Следующим этапом работы станет описание границ с Курганской областью, где тоже активно развивается аграрный бизнес – там сосредоточены овощеводческие предприятия.

Материалы по теме

Регионы Урала и Западной Сибири получат более 800 млн рублей

ВЭБ разрабатывает меры по оздоровлению ситуации на крупнейшей птицефабрике Оренбуржья

Группа компания «Здоровая ферма» построит в Челябинской области свинокомплекс и птицефабрику

На Южном Урале запускают масштабные агропроекты

Овощ в помощь

Утка по-южноуральски