04.06.2019

Челябинск в лидерах по объемам нелегальной табачной продукции

Среди российских городов с населением более 1 млн человек он занял второе место (доля нелегальных сигарет — 24%), уступив только Ростову-на-Дону (43%). Это данные аналитического агентства Kantar TNS. Согласно исследованию (проведено методом интервью и обмена пачек у курильщиков в возрасте от 19 до 64 лет с января по февраль 2019 года), каждая 10 пачка сигарет в России является нелегальной: в первом квартале 2019 года доля нелегальных сигарет в стране превысила 10% всего российского табачного рынка. Годом ранее она оценивалась аналитиками агентства в 7,7%. По оценкам участников отрасли, при условии сохранения текущей доли до конца года объем нелегальных сигарет в России превысит 23 млрд штук.

Причины роста теневого рынка табачной продукции на Южном Урале обсудили участники круглого стола «Экономические, социальные и юридические аспекты незаконного оборота табачной продукции», организованного региональным подразделением медиахолдинга «Эксперт» при поддержке ЮТПП. Представители органов власти, надзорных ведомств, бизнес-сообщества, общественных структур констатировали: незаконная торговля нелегальной продукцией негативно влияет на объемы поступления налоговых платежей в бюджеты. Нелегальный оборот создает почву для подпольного производства, нелегальных каналов сбыта, снижает конкурентоспособность малого и среднего бизнеса.

— Контрабандные сигареты открыто продаются даже в тех точках города, которые уже подвергались проверке. Цена — 30-40 рублей за пачку, — рассказал Евгений Медведев, руководитель Челябинской региональной общественной правозащитной организации «Народный контроль».

— Органы власти на заседаниях специальной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции рассматривают вопросы распространения нелегальной табачной продукции, но несмотря на это ситуация в Челябинске, к сожалению ухудшается. Каждая четвертая пачка сигарет в столице Южного Урала является нелегальной, это высокий показатель, — обозначила масштабы проблемы Анна Бушлякова, управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России. — Для эффективной борьбы с теневым рынком  необходим комплексный подход, включающий в том числе предсказуемую взвешенную налоговую политику государства, ужесточение санкций за производство и сбыт нелегальной табачной продукции, повышение эффективности и совершенствование контрольно-надзорной и правоприменительной практики.

Константин Захаров, председатель Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству, предложил остановить рост ставок на акцизы и удержать их на экономически обоснованном уровне:

— Сейчас акцизы растут 2 раза в год на 10%. Кроме того, нужно добиться 100-процентной эффективности правоприменительной практики. Вся нелегальная торговля должна быть прекращена усилиями органов внутренних дел. 

По итогам обсуждения были приняты рекомендации. В их числе — проведение разъяснительной работы среди работников торговли о мерах наказания, которые влечет за собой участие в реализации нелегальной продукции; ужесточение санкций за производство и сбыт нелегальной табачной продукции, установление минимальной розничной цены на табачную продукцию с целью обеспечения более быстрого и упрощенного процесса обнаружения и вывода из розничного оборота нелегальной продукции; поддержка процесса гармонизации акцизов на табачную продукцию; мониторинг ситуации на рынке табачной продукции.

Итоги площадки с мнениями участников рынка читайте в ближайших номерах «Э-У» и на сайте «Эксперта».

Материалы по теме

Аффилированные компании ФМИ в России опубликовали нефинансовый отчёт о деятельности в РФ

Лето кончилось: пивоваренная компания «Балтика» временно остановила производство в Челябинске

В Челябинске, разбитом на семь муниципалитетов, выбрали глав районов

Tele2 запустит 3G в Челябинской области до конца года

Екатеринбург, Челябинск и Тюмень попали в группу лидеров по индексу человеческого потенциала

Евгений Тефтелев стал новым сити-менеджером Челябинска