12.01.2022

Челябинская область вошла в число пилотных регионов турпроекта для школьников

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 500 млн рублей на реализацию новой туристической программы для школьников. Челябинская область стала первым из 18 субъектов РФ, которые будут осуществлять проект, направленный на повышение доступности и популяризации туризма для школьников 5 — 9 классов.

Главная цель программы — познакомить детей с историей родного края в рамках небольших путешествий. Планируется, что в 2022 году услугой смогут воспользоваться около 8 тыс. школьников области, сообщает пресс-служба правительства области. 

Финансирование программы предусматривает средства как федерального, так и регионального бюджетов. Челябинской областью на реализацию мероприятия заложено около 20 млн рублей. Со стороны Минэкономразвития области подготовлена вся необходимая нормативно-правовая документация для участия в программе.

Помимо Челябинской области в пилотной программе на Урале примут участие Башкортостан, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. 

Новая программа будет осуществляться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Всего по России смогут осуществить поездки по родному краю больше 100 тыс. учащихся 5 — 9 классов.