19.06.2008

Частные банки поднимают ставки по ипотеке

Российские частные банки стали постепенно повышать ставки по ипотечным кредитам сразу после того, как аналогичный шаг предпринял Сбербанк, крупнейшая российская финансовая организация, пишет газета "Ведомости". Кроме того, на подорожание ипотеки повлияло и увеличение ставки рефинансирования ЦБ до 10,75 процента годовых.

В частности, рублевые ставки по кредитам на покупку жилья повысили "Дельтакредит" и "Уралсиб". В первом коррекция составила около 0,5 процента годовых, а во втором - от 0,3 до 0,9 процента, добавляет "Лента".

Сбербанк объявил о повышении ставок по ипотеке на 1,25-1,75 процента в начале июня. Накануне Центробанк России увеличил ставку рефинансирования, причем сделал это в третий раз за полгода. С помощью такой меры монетарные власти страны пытаются сдержать инфляцию, намеренно делая кредиты дороже.

Вместе со ставками по ипотеке растут и ставки по вкладам. Только за последнее время к такой мере обратились Бинбанк, "Глобэкс", "Уралсиб", Балтийский банк, "Юникредит", "Альфа-банк", Промсвязьбанк и другие.

Business-News.Ru (Региональные бизнес-новости)

Материалы по теме

Банковские вклады населения Курганской области в I полугодии выросли на 18%

Балансировка мнений

Последний звонок

Райффайзенбанк усилит конкуренцию

Ловись, рыбка

ФАС на новый объект