03.03.2021

Часть дома-музея Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге могут снести из-за строительства храма Святой Екатерины

Пристрой к дому-музею Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге может быть снесен из-за строительства храма Святой Екатерины, сообщила директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова во время выездного заседания комиссии гордумы по местному самоуправлению.

Пристрой может быть снесен, так как относится к Приборостроительному заводу, на месте которого планируется построить храм. Сейчас здесь располагаются выставочное пространство, библиотека и инженерные коммуникации.

Как считает Ирина Евдокимова, пристрой снести можно, но «нужно оставить пространство, чтобы музей был в открытом доступе с хорошими ландшафтными решениями».

Администрация города уже связывалась с застройщиками по поводу пристроя, однако ответа не получила, сообщил начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков: «Мы обращались с просьбой, чтобы отстоять квадратные метры для музея».

По его мнению, логично было бы не только оставить пристрой, но и расширить его, например, сделать второй этаж: «Однако здесь встает вопрос охранных обязательств памятника и финансов».

Дом-музей Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка по улице Пушкина, 27 в Екатеринбурге — объект культурного наследия, входит в Объединенный музей писателей Урала.

 

Храм Святой Екатерины планировалось построить в сквере у драмтеатра к 300-летию Екатеринбурга. Инвесторами проекта выступали УГМК и РМК. После протестов горожан в мае прошлого года был проведен опрос по выбору новой площадки. 57% голосов получил участок Уральского приборостроительного завода (большая часть здания принадлежит УГМК).

 

Материалы по теме

В сети появился новый проект храма, который может расположиться в центре Екатеринбурга

Блаженны нищие духом

Мнение учесть

Госохрана разрешила снести часть приборостроительного завода, на месте которого построят храм Святой Екатерины в Екатеринбурге