17.04.2024

Более 6 тыс. га озимых зерновых культур затоплено в Оренбургской области

Более 6 тыс. га озимых зерновых культур затоплено в Оренбургской области

Глава Минсельхоза региона Сергей Балыкин доложил о ситуации в АПК

В среду, 16 апреля, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел с субъектами РФ очередное заседание оперативного штаба по работе АПК. От Оренбургской области в работе штаба принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин, руководители и специалисты Минсельхоза области.

Главной темой заседания стала работа отрасли в условиях паводка. Дмитрий Патрушев отметил, что сегодня на территории Оренбургской области в связи с паводком введен режим ЧС федерального масштаба и еще в ряде субъектов – регионального масштаба.

Министр отметил, что развитие ситуации контролирует специально созданная правительственная комиссия и отдельный межведомственный штаб. Минсельхоз РФ входит в обе структуры.

«В областях, подвергшихся паводку, в целом функционирование агропромышленного комплекса не нарушено. Ущерб есть, но его конкретные масштабы будут оцениваться после схода воды», – пояснил Дмитрий Патрушев.

Более подробно о работе АПК Оренбуржья в условиях паводка в ходе штаба доложил Сергей Балыкин.

В связи с воздействием талых вод в результате активного снеготаяния и прошедшими осадками, а также в связи с подъемом уровня воды в реках региона всего с начала паводкоопасного периода на территории 32-х муниципальных образований Оренбургской области в 99-ти населенных пунктах и 39 СНТ оказались подтоплены 26 658 жилых домов, 46 892 приусадебных участка.

Что касается сельскохозяйственных объектов, то, согласно оперативной информации, на текущий момент затоплено 6,1 тыс. га озимых зерновых культур, 6,5 га овощей закрытого грунта.

Также подтоплены складские помещения с семенным материалом объемом 816 тонн зерновых культур и 2,5 тонны многолетних трав, подтоплены складские помещения с продовольственным зерном объемом 230 тонн.

Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области разработан план мероприятий по ликвидации последствий паводка в регионе в 2024 году.

В настоящий момент проводятся мероприятия по ликвидации последствий паводка в подтопленных районах Орска, где с 11 апреля вода начала отступать.

С момента отхода паводковых вод начали работу бригады по сбору биологических отходов (трупов сельскохозяйственных, домашних животных, животных без владельцев и испорченных пищевых продуктов), а также дезинфекционной обработке территории, на которой были обнаружены биологические отходы. После ухода паводковых вод проводится механическая очистка территории и её дезинфекция (улицы, придомовые территории и сараи для содержания скота, и птицы).

Всего было организовано 7 бригад по сбору биоотходов и 5 бригад по дезинфекции территории. В состав бригады по сбору биоотходов вошли 37 специалистов 7 государственных бюджетных учреждений ветеринарии районов и городов Оренбургской области, Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Материалы по теме

Из-за паводка в Свердловской области могут пострадать около 8 тыс. человек

Состояние объектов в период паводка проверили оренбургские газодобытчики

Более 10 млн рублей пострадавшим от паводка перечислят в Курганской области

Паводок-2024: в Тюменской области эвакуировано более 3,5 тыс. человек. Пик ожидается 24 — 28 апреля. Ситуация останется напряженной до 9 мая

Меры поддержки предпринимателей, пострадавших от паводка, озвучили в Оренбуржье

Уральские строители собрали гуманитарную помощь людям, пострадавшим от наводнения в Оренбургской области