12.08.2020

Более 150 забытых в уральских поездах вещей разыскали владельцы через сайт ОАО «РЖД» в июле

СвЖД фиксирует рост популярности сервиса по поиску забытых в поездах вещей. В июле Федеральная пассажирская компания (дочернее общество ОАО «РЖД») помогла пассажирам найти почти 2 тыс. предметов, забытых в поездах дальнего следования, что почти в два раза превышает результаты июня, сообщает пресс-служба дороги. В том числе в поездах Уральского филиала АО «ФПК» в июле по заявкам пассажиров найдено и возвращено 157 забытых вещей (в июне — 95).

Чаще всего в поездах забывают предметы одежды, планшеты, электронные книги, телефоны, часы, наушники, зарядные устройства и документы. Не обходится и без курьезов: однажды пассажиры оставили в вагоне сумку-переноску с кошкой. В июле проводники находили в вагонах рыболовные удочки, канистру с автошампунем, двухкомфорочную электроплиту, тонометр, три атласа анатомии человека, а также дисковую пилу.

Находить и возвращать оставленные в поездах дальнего следования вещи пассажирам помогает специальный сервис на официальном сайте ОАО «РЖД». В разделе «Услуги и сервисы» – «Поиск забытых вещей» необходимо заполнить электронную заявку: указать имя, номер билета, телефон, электронную почту и последние четыре символа номера документа, по которому был куплен билет. Также потребуется составить описание забытых вещей и указать предполагаемое место в вагоне, где они были оставлены.

Всего с момента запуска услуги (1 марта 2019 года) найдено более 21 тыс. утерянных предметов, в том числе 1,3 тыс. — в уральских поездах.

 

Материалы по теме

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей