Более 11 млн мальков сиговых выпустил Собский рыбзавод в реки Ямала
Половину выпущенной молоди составили зрелые особи
Собский рыбоводный завод в этом году выпустил более 11 млн мальков в реки Ямала. Таким образом предприятие полностью выполнило выполнил план по зарыблению рек, сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.
Из всех мальков 10,5 млн составила молодь муксуна, 0,7 млн – нельмы и 0,13 млн – чира. Особенностью сезона 2025 года стал стратегический акцент на выпуск молоди укрупненной навески. Их количество составило порядке 50% мальков. Более физиологически зрелые особи лучше адаптируются к дикой среде, успешнее противостоят хищникам и устойчивее переносят изменения температуры, уровня воды, а также других внешних факторов.
«Данный подход является более затратным и требует больше времени, однако он многократно окупается за счет значительного повышения шансов молоди на выживание в естественной среде», – пояснила генеральный директор завода Елена Рябова.
На Собском рыбоводном заводе в ближайшее время начнется новый производственный цикл. Специалисты приступят к отбору икры у маточного стада муксуна, содержащегося на предприятии. Это обеспечит выпуск молоди в 2026 году. Собственное ремонтно-маточное стадо позволяет окружным рыбоводам получать икру уже шестой год подряд.
Всего за период своей деятельности Собский рыбоводный завод выпустил около 165 млн мальков сиговых рыб. Завод введен в эксплуатацию в 2017 году, а первая партия молоди в количестве 2,5 млн выпущена в 2016 году еще на этапе строительства.

