03.08.2026

Более 100 тыс. человек собрал День города в Екатеринбурге

Более 100 тыс. человек собрал День города в Екатеринбурге

Число гостей по сравнению с 2025 годом уменьшилось в пять раз

Несмотря на непогоду, а все выходные шел дождь, мероприятия первых дней празднования Дня города посетили более 100 тыс. жителей и гостей уральской столицы. Основные события впервые состоялись 1 августа.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, главная площадка празднования – Исторический сквер – объединила порядка 21 тыс. человек. Еще 15 тыс. гостей собрал Парк Маяковского. Всего для гостей праздника прошло более 30 мероприятий.

Сразу по их окончании на улицы вышли службы благоустройства, чтобы очистить уральскую столицу. Уборкой занимались 100 дорожных рабочих и 106 машин, в том числе 37 единиц дорожной и тротуарной вакуумной техники, 20 тракторов, 19 КДМ и 15 самосвалов. Вместе они избавили Екатеринбург от 49 тонн мусора и 79 тонн грязи. Специалисты «Спецавтобазы» вывезли 12 тонн отходов из 119 мусорных контейнеров, установленных на основных площадках празднования, а также 22 тонны из 140 баков, расположенных на площадке фестиваля «Энергия РМК».

Хотя официальный праздник завершился, мероприятия в честь Дня города продлятся практически до конца августа. В 12:00 8 августа на Октябрьской площади стартует XI легкоатлетический марафон «Европа – Азия», который продлится два дня. В 12:00 в тот же день в Историческом сквере и на проспекте Ленина начнется День строителя. А в 15:30 на летней эстраде Камерного театра пройдет городской фестиваль авторской песни «Август» имени Липовича.

Также 15 августа с 12:00 до 21:00 в Парке Маяковского пройдет театральный фестиваль «Лица улиц». Завершением череды праздничных мероприятий станет финал XVI Чемпионата России по автозвуку и тюнингу, который состоится 22 августа с 11:00 до 17:00 на площадке перед торговым центром по адресу: улица Нескучная, 3.

Годом ранее праздник состоялся в середине августа. В общей сложности праздничные мероприятия посетили более 500 тыс. гостей и жителей Екатеринбурга, сообщает пресс-служба администрации уральской столицы.

Фото: Наталья Кузнецова

Материалы по теме

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

В Екатеринбурге появился частный проект по сбору пластиковых отходов

В Екатеринбурге разработан проект преобразования главного проспекта

«Internet Expo’2014» соберет экспертов IT-отрасли 9 и 10 октября в Екатеринбурге