05.04.2022

Big Data МТС: с «удаленки» вернулось 80% работающих свердловчан

МТС проанализировала обезличенные агрегированные данные о миграциях абонентов между домашними и рабочими локациями в период с 1 февраля по 25 марта 2022 года. Снижение уровня заболеваемости COVID-19 и снятие большинства ограничений вернуло на рабочие места 80% трудоустроенных жителей Свердловской области.

Свердловская область оказалась в первой десятке российских регионов, возвращающихся к «доковидным» формам организации труда. Малое число офисных работников и большая доля людей, занятых в реальных секторах экономики, вывели в лидеры и другие регионы УрФО — Челябинскую и Тюменскую области. Также планку в 80% работающих в офисах и цехах преодолела Москва, Санкт-Петербург, Калининградская, Самарская, Рязанская области, республики: Татарстан, Удмуртия и Чувашия.

В марте по сравнению с февралем число абонентов, которые в будни находятся в рабочей локации, в Свердловской области увеличилось на 4%. Самый заметный рост произошел после 10 марта, когда в регионе число вакцинированных жителей достигло 50%, а число переболевших коронавирусом — 10%, что позволило снять все антиковидные ограничения, кроме масочного режима.

«Наибольший рост абонентов, регулярно в будние дни перемещающихся между домашней и рабочей локациями, в марте произошел в Екатеринбурге и его сателлитах: Березовском, Арамили, Верхней Пышме, Первоуральске и Ревде. Горожане и сами заметили это по увеличению автомобильных пробок. А вот в других городах области, даже таких больших, как Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов, сколько-нибудь заметного увеличения дневной миграции населения не наблюдается. Возможно из-за того, что даже на пике пандемии градообразующие предприятия в этих территориях не отправляли своих сотрудников на «удаленку», — рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Вместе с тем в ряде российских регионов происходит обратный процесс — растет количество людей, которые не выезжают на работу из дома. Самый большой рост пришелся на Ростовскую область: в марте по сравнению с февралем удаленно стало трудиться на 17% больше абонентов, сейчас их доля составляет 43% от работающего населения. Также в марте число сотрудников на «удаленке» выросло в Новосибирской области (13%), Башкирии (12%), Воронежской области (10%) и республике Хакасии (5%): в этих регионах треть населения работает в удаленном формате.

Материалы по теме

МТС представила сервис удаленной идентификации физических лиц для крупного бизнеса

МТС запускает платформу для создания коммуникационных сервисов

Аналитики назвали самые популярные среди россиян сервисы экосистем

МТС начала дистанционное трудоустройство свердловчан

Вакансии на ведущие должности все чаще открыты для просмотра в интернете

«Мотив» построил LTE-сеть на четырех территориях Урала