29.01.2024

Белоярская АЭС вошла в тройку лидеров по промышленному туризму Свердловской области

Белоярская АЭС вошла в тройку лидеров по промышленному туризму Свердловской области

В 2023 году атомную станцию посетило около 4000 гостей

В 2023 году 198 экскурсионных групп осмотрели уникальные энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Среди 3892 гостей были Олимпийские чемпионы, проектировщики будущего энергоблока БН-1200М, работники уральских предприятий и организаций, а также школьники и студенты. По количеству гостей атомная станция заняла третье место среди объектов промышленного туризма Свердловской области, сообщили в пресс-центре БАЭС.

Дальше всех на Белоярскую АЭС приехали посмотреть учащиеся из Владивостока. Они пролетели на самолете более семи часов, чтобы почувствовать себя в роли оперативных сотрудников, управляющих реактором БН-800. Они участвовали в первой программе промышленного туризма для младших школьников из Дальневосточного федерального округа.

«В России вырос интерес к промышленному туризму, мы это видим по многочисленным визитам на наше предприятие. Если в прошлом году к нам смогли приехать 2 500 посетителей, то в этом году гостей стало в 1,5 раза больше. Для Белоярской АЭС развитие туризма — дополнительная возможность вести с населением открытый диалог, рассказывая и демонстрируя технологический прогресс, высокий уровень безопасности атомного производства», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Самой многочисленной категорией посетителей стали дети сотрудников атомных предприятий города. В 2023 году Белоярская АЭС провела масштабный проект «С папой на работу», в ходе которого атомную станцию посетили 452 ребенка в возрасте от 5 до 17 лет. Для юных гостей АЭС была разработана специальная экскурсия, в ходе которой детям рассказывали о выработке электричества, экологии, безопасности и о том, какую роль их родители играют в таком важном производстве.

Если добавить к очным посещениям виртуальные, то количество познакомившихся с Белоярской АЭС превысит два с половиной миллиона человек. В этом году во всех школах страны во время еженедельных занятий «Разговоры о важном» учителя демонстрировали видеосюжет о Белоярской АЭС, как об одном из главных достижений российской науки в XXI веке.

Фото: БАЭС

Материалы по теме

Главная проблема промстроя — не санкции

Быстрый разумом

На Белоярской АЭС — новый генеральный директор

Коротко

На Белоярской АЭС начался этап энергетического пуска БН-800

Реактор на быстрых нейтронах Белоярской АЭС дал первый ток