17.06.2020

Банки просят отложить переход на отечественный софт

Ассоциация банков России обратилась к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой отложить на четыре года переход на отечественный софт критической информационной инфраструктуры (КИИ), сообщил сегодня, 17 июня,  «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо АБР.

По мнению АБР, в проект указа президента и постановления правительства, разработанные Минкомсвязью, не учитывают «риски масштабных перебоев функционирования объектов КИИ», а их требования «в отдельных случаях практически невыполнимы», цитирует письмо издание.

Главные проблемы — сжатые сроки внедрения, отсутствие у производителей современных технологий, финансовая часть, а также фактическое отсутствие аналогов необходимых программ у российских разработчиков.

АБР оценивает переход на российское ПО и ИT-оборудование более чем в 700 млрд рублей. При этом, как отмечается в письме, «средние сроки замещения с учетом непрерывности деятельности и постоянной транзакционной нагрузки кредитных организаций составят не менее трех лет». Кроме того, «замещение иностранного IT-оборудования российским еще больше осложнено в связи с отсутствием у отечественных производителей современных технологий производства радиоэлектроники и его элементно-компонентной базы», излагает подробности письма издание.

В правительстве «Коммерсанту» сообщили, что не комментируют служебную переписку. Копия письма, помимо премьера, была направлена в Центральный Банк, где пообещали изучить обращение.

 

Материалы по теме

От наброска к портрету

Развод и девичья фамилия

ИТ по Дарвину

Вал интеграции

Сайты, банки, нафталин

Грабеж на расстоянии