10.08.2023

Авторский чай из ямальских трав и дикоросов будут выпускать круглогодично

Авторский чай из ямальских трав и дикоросов будут выпускать круглогодично

В Салехарде заработал круглогодичный цех по производству марочного прессованного чая из кипрея и ягод, растущих в ямальской тундре

Сократить издержки на строительство цеха и приобретение нового оборудования помог окружной грант на развитие малых форм хозяйствования, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В ассортименте «Первой ямальской чайной мануфактуры» появится более 30 видов марочных и сувенирных чаев. Для организации производства приобретен модульный цех. Внутри установлено оборудование для завяливания и разбивки чайного листа, роллер для скручивания, аппарат для обработки паром, машина для сортировки, а также пресс и пресс-форма. Отдельного внимания заслуживает ручной станок для дозирования и упаковки чая в стаканы с мембраной.

– За восемь лет производства наш чай полюбили многие ямальцы. Клиенты говорили, чтобы мы делали его больше, но мы могли работать только в сезон заготовки. Новый цех позволит трудиться круглогодично. Оборудование поможет увеличить объемы производства минимум в три раза, – сказала руководитель «Первой ямальской чайной мануфактуры» Наталья Котлярова.

Продукция «Первой ямальской чайной мануфактуры» изготовлена по авторской рецептуре, экологична и имеет качественную дизайнерскую упаковку. С 2015 года ассортимент расширился с пяти до 45 позиций. Ямальские чаи можно купить в магазинах Салехарда, Ноябрьска, Надыма и Нового Уренгоя. Они пользуются спросом у туристов в качестве сувенирной продукции, отмечены положительными отзывами и наградами на выставках, которые организуются при поддержке нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Правительство Ямала проводит системную работу по поддержке сельхозпроизводителей и развитию агропромышленного комплекса округа. Аграриям региона доступны гранты на развитие, льготные займы, субсидии на модернизацию оборудования и производство продукции, включая оплату труда, коммунальные платежи и ветеринарные услуги.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Материалы по теме

АЦ «Эксперт-Урал» проанализировал состояние развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области

Аналитический центр «Эксперт-Урал» представил результаты исследования состояния сферы малого и среднего предпринимательства Свердловской области

Венчурному фонду Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» 3 года