16.08.2021

АЦ «Эксперт» приступил к подготовке ежегодного рейтинга в области университетского развития

В условиях ускоренного технологического развития стран и городов, немаловажное значение приобретает качество университетского образования. Современный вуз должен быть не только местом становления высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики, но и стартовой площадкой для будущих лидеров технологического предпринимательства.

Четвертый ежегодный Рейтинг предпринимательских университетов и бизнес-школ Аналитического центра «Эксперт» ставит целью проанализировать путь развития ярких технологических предпринимателей от момента выпуска из российского университета до запуска успешного стартапа с выходом на глобальный рынок. Исследование покажет, какие портреты основателей стартапов преобладают в России: по каким направлениям обучаются, получают ли дополнительное образование за рубежом, создают ли свой первый стартап еще в университете или после получения карьерного опыта, работают ли до создания своего первого стартапа в технологических корпорациях с мировым именем или идут работать в местные компании по специальности.

Уникальность проекта АЦ «Эксперт» состоит в комбинировании количественного и качественного подходов: исследование включает в себя анализ нескольких сотен тысяч данных и проведение глубинных интервью с лидерами стартап-экономики.

Результаты исследования позволят понять, какие изменения на уровне системы высшего образования и поддержки инноваций способны повысить долю вовлекаемых в предпринимательскую деятельность людей и их мотивацию реализовывать проекты глобального масштаба в России.

Партнеры проекта