22.04.2020

Арендаторам земельных участков у государства в Тюменской области спишут месячную стоимость аренды

Как сообщает департамент имущественных отношений правительства регионапо договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, заключенным с департаментом или органами местного самоуправления на всей территории региона, будет уменьшена годовая арендная плата на сумму арендных платежей за период с 1 марта по 30 апреля 2020 года. Если арендатор уже внес платеж за первый квартал, то плата за март будет перенесена на следующий период. В таком случае платеж за второй квартал 2020 года может составить треть от установленной договором аренды суммы. Уменьшение арендной платы и перераспределение платежей произойдет автоматически, никаких дополнительных заявлений от арендаторов не потребуется.

Для отдельных категорий арендаторов также предусмотрена и отсрочка арендных платежей за период с 1 мая по 31 декабря 2020 года. Арендная плата за этот период может быть внесена арендатором в любое время по его усмотрению. Главное — сделать это не позднее 31 декабря 2022 года. Такой отсрочкой смогут воспользоваться предприятия следующих сфер деятельности: турагентства, гостиничный бизнес и общепит, организация мероприятий, дополнительное образование, культура и развлечения, парикмахерские и салоны красоты, ремонтные мастерские и химчистки, пассажирские перевозки и перевозка грузов, деятельность воздушного транспорта и ряд других. Важно, чтобы доля доходов от осуществления установленного вида деятельности превышала 70% в общем объеме доходов. Для получения отсрочки по договорам аренды земельных участков, заключенным с департаментом имущественных отношений Тюменской области, арендаторам необходимо подать заявление в свободной форме.

Воспользоваться льготами смогут как физические, так и юридические лица.

Отметим, меры поддержки предусмотрены не только для арендаторов земельных участков, но и любого другого госимущества Тюменской области и имущества, находящегося в оперативном управлении. Соответствующее постановление также подписано в конце прошлой недели.

Скриншот: сайт правительства Тюменской области

 

 

Материалы по теме

Остаться в живых

Третьей стала: в Свердловской области ограничили продажу алкоголя

Ростех создаст экспертный центр по финансовому оздоровлению предприятий

Авиакомпаниям будет выделено 23 млрд рублей

Механизм выдачи беспроцентных кредитов малому и среднему бизнесу для выплаты зарплат сотрудникам не работает

Главе Минэка отказали в беспроцентном кредите