18.12.2014

Аналитический центр «Эксперт-Урал» представил Программу комплексного развития ЗАТО «город Лесной» на период с 2014 по 2020 годы

16 декабря 2014 года заместитель директора Аналитического центра «Эксперт-Урал» по исследованиям Елизавета Ульянова представила Программу комплексного развития ЗАТО «город Лесной» на период с 2014 по 2020 годы на заседании Комиссии по стратегическому планированию развития города.

Заказчиком разработки Программы выступил ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" во исполнение Переченя поручений Президента Российской Федерации по вопросам развития закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации (№ Пр-335 от 17.02.2014) и Перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации (№ ДМ-П16-1257 от 21.02.2014).

Программа комплексного развития призвана синхронизировать развитие градообразующего предприятия и территории ЗАТО посредством создания возможностей и необходимых условий для реализации новых инвестиционных проектов, развития инженерной и социальной инфраструктуры.

Работы по разработке Аналитическим центром «Эксперт-Урал» Программы комплексного развития включали в себя:

  • Оценку текущего состояния социально-экономической сферы города, определение проблем и приоритетов развития;
  • Оценку возможных направлений развития экономики ЗАТО г. Лесной;
  • Целевые показатели реализации Комплексной программы;
  • Этапы и ключевые мероприятия по реализации направлений развития ЗАТО г. Лесной;
  • Оценку социально-экономических последствий и результатов реализации Комплексной программы.

Целевой сценарий развития города Лесной на долгосрочную перспективу обсуждался на проектном семинаре летом 2014 года при участии представителей ГК "Росатом", Правительства Свердловской области, ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор", руководства органов местного самоуправления города Лесной и представителей бизнеса.

Представленная Программа комплексного развития города Лесной была согласована со всеми заинтересованными сторонами.

По итогам работы Комиссия приняла решение о вынесении Программы на утверждение в городской Думе.

Материалы по теме

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития

Закрыть и перегнать

Дмитрий Томачев принял участие в работе Шестой всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы»

Уральские ЗАТО откроют

Уральские ЗАТО откроют