14.02.2020

АЦ «Эксперт» приступил к подготовке двух крупнейших ежегодных проектов в области университетского развития

Предметный рейтинг научной продуктивности вузов «Рейтинг факультетов» в течение последних пяти лет является наиболее глубоким анализом публикационной активности университетов России по основным научным направлениям. Анализируя более чем 20 широких и узких научных области, проект дает всесторонний анализ успеха более чем 125 российских университетов в создании и распространении научных знаний.

Одновременно идет подготовка четвертой редакции рейтинга изобретательской активности вузов, являющегося единственным проектом, фокусирующимся на достижениях университетов в области изобретений. Анализируя патенты проект позволяет отразить разные патентные стратегии российских университетов, которые позволяют университетам конвертировать научных исследования под потребности российской и международной экономики.

Данные исследовательские проекты являются не просто рейтингами, но и аналитическим фундаментом, позволяющим оценить в каком направлении развивается научная и изобретательская деятельность вузов России. Поэтому традиционно предварительные результаты проекта будут традиционно обсуждены в рамках круглого стола с представителями лидирующих университетов России в начале апреля, а окончательные результаты будут представлены на страницах федерального журнала «Эксперт», а также на сайте АЦ «Эксперт»

Партнеры проекта: