05.03.2021

250 млн рублей выделит бюджет Свердловской области на субсидирование пассажирских авиаперевозок

 Принято решение софинансировать из бюджета Свердловской области 13 межрегиональных рейсов из Екатеринбурга и выделить на это 250 млн рублей, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram:

«Такой практики не было последние несколько лет, но сейчас как никогда важно поддержать пассажирские авиаперевозки. Субсидии, которые выделяются авиакомпаниям, позволяют существенно снизить цену билета для пассажира, а значит — сделать полеты доступнее, увеличить пассажиропоток, дать новые возможности перевозчикам и региональным аэропортам», пишет губернатор.

«По девяти направлениям самолеты уже летают. Это Барнаул, Белгород, Ижевск, Новокузнецк, Омск, Уфа, Ханты-Мансийск, Нижний Новгород, Саратов. С 1 мая планируются рейсы в Ульяновск. Остальные варианты прорабатываются. И уже сегодня Кольцово фиксирует резкий рост популярности таких маршрутов.

«По данным аэропорта (Кольцово..— «Э-У»), пассажиропоток на всех рейсах, которые субсидируются из федерального и областного бюджетов, с начала года вырос на 61%. В январе и феврале таким образом перевезены 36,6 тыс. пассажиров. Средняя загрузка рейсов превысила 74%», — информирует Евгений Куйвашев.

Скриншот: Instagram Евгения Куйвашева

Материалы по теме

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял Ice Bucket Challenge

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал власть и бизнес сделать индустриальный рывок

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Дмитрий Кобылкин — самый эффективный губернатор в стране

Перестановки года. За кадром

Глава Совбеза Николай Патрушев обсудил с губернаторами УрФО безопасность ТЭК