30.12.2023

18 новых станций для зарядки электромобилей подключено в Екатеринбурге

18 новых станций для зарядки электромобилей подключено в Екатеринбурге

Зарядные пункты расположены практически во всех районах города. Мощность каждой станции составляет 150 кВт

В рамках федеральной программы по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации в Екатеринбурге вводятся в эксплуатацию 18 новых станций для зарядки электромобилей. Зарядные пункты расположены практически во всех районах города. Мощность каждой станции составляет 150 кВт, сообщили в пресс-службе «Россети Урал».

Директор компании «Россети Урал» – «Екатеринбург» Константин Кононов отметил, что городской электротранспорт – требование нового времени. «Энергетики, выполняют технологическое присоединение объектов электрозарядной инфраструктуры, создают условия для развития нового вида транспорта, который использует электричество в качестве источника энергии. Популяризация среди горожан такого способа передвижения должно положительно влиять на экологию мегаполиса», – сказал он.

Заявки на технологическое присоединение ЭЗС поступили от двух компаний - «Punkt Е» и «Зарядные станции – Екатеринбург». Директор по развитию компании «Punkt Е» Александр Мироненко отметил, что новые станции соответствуют всем техническим требованиям и обеспечивают быструю зарядку самых современных электромобилей.

Напомним, проекты по установке электрозарядных станций реализуются в соответствие с федеральной концепцией по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.08.2021 № 2290-р, а также распоряжения Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 3835-р «Об утверждении перечня территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 года включительно».

 Адреса новых ЭЗС в Екатеринбурге:

ул. Белинского, рядом с д. 232 (парковка)

ул. Малышева, рядом с д. 122

ул. Билимбаевская, рядом с д. 7 (парковка)

ул. Крауля, рядом с д.5 (парковка с торца здания)

проспект Космонавтов, рядом с д. 58

проспект Космонавтов, рядом с д.104

ул. Щербакова, рядом с д. 76

ул. Победы, рядом с д. 14 А

ул. Сулимова, рядом с д. 50

ул. Опалихинская, рядом с д.46

ул. Сыромолотова, рядом с д. 17

ул. 40-летия Октября, д. 75

ул. Репина, рядом с д. 99а

ул. Ракетная, рядом с д. 1

ул. Дорожная, д.13

ул. Щорса, рядом с д. 96

ул. Белинского, рядом с д. 111

ул.Пехотинцев, рядом с д. 4, корп. 1-2

Всего в контуре функциональной ответственности всей компании «Россети Урал» в рамках федеральной программы по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации энергетики осуществили подключение еще 31 ЭЗС, полностью выполнив свои обязательства. В Пермском крае в рамках проекта заработало 18 станций, в Челябинской области – 13 точек зарядки электромобилей.

Фото: пресс-служба «Россети Урал»

Материалы по теме

Когда все доверяют всем

Россети и СО ЕЭС перевели на дистанционное управление узловой центр питания юга Свердловской области подстанцию «Анна»

Проект «Энергия Пармы» по созданию распределенной генерации реализован в Пермском крае при участии компании «Россети Урал»

В свердловском филиале «Россети Урал» введен в работу модернизированный Центр управления сетями

«Россети Тюмень» построят на Ямале 260 км волоконно-оптических линий связи за 200 млн рублей

Филиал «Россети Урал» - «Свердловэнерго» сообщил о локальных нарушениях электроснабжения в Свердловской области