14.09.2021

18 млрд рублей планируется направить до 2025 года на комплексное развитие сельских территорий в Свердловской области

18 млрд рублей планируется направить на комплексное развитие сельских территорий в Свердловской области до 2025 года, сообщил заместитель губернатора Алексей Шмыков в ходе осмотра новой молочно-товарной фермы «Ударник» на 1800 голов в селе Сажино.

«Новая ферма — это та самая точка роста, которая будет стимулировать новые условия труда и новое качество жизни. В планах — создать в каждом населенном пункте свои точки роста, исходя из особенностей конкретной территории. Всего в комплексное развитие сельских территорий до 2025 года по инициативе Евгения Куйвашева будет направлено 18 млрд рублей», — цитирует чиновника департамент информационной политики региона.

В 2022 году в Сажино начнется строительство нового детского сада, будут отремонтированы поликлиника, школа, клуб. В целом в следующем году в селах региона запланирован ремонт более 100 социальных объектов.

В сентябре в области начали работать два новых животноводческих комплекса — в поселке Сажино на 1,8 тыс. голов и в Ирбите на 1,2 тыс. голов. Оба эти предприятия с выходом на проектную мощность позволят увеличить объем производимого в области молока почти на 57 тыс. тонн, что составит около 10% к общему показателю 2020 года.

В 2022 году объем господдержки молочного животноводства составит более 3 млрд рублей. Средства направят на приобретение техники, развитие племенного животноводства, строительство молочных ферм, отмечают в департаменте.

Материалы по теме

Как запустить конвейер IPO

На молочишко

В Удмуртии впервые начали производить мясо индейки

Пока растет индюк

В Оренбургской области ввели в эксплуатацию тепличный комбинат