06.02.2024

1,02 трлн рублей достиг кредитный долг уральцев

1,02 трлн рублей достиг кредитный долг уральцев

Больше половины этой суммы – ипотека

К началу 2024 года объем кредитной задолженности у жителей Свердловской области достиг 1,02 трлн рублей. В сравнении с 2023 годом сумма выросла на четверть. Однако больше половины этих средств приходится на ипотеку, сообщили в пресс-службе Уральского главного управления банка России. В частности, за прошедший год уральцы оформили таких кредитов на сумму 256 млрд рублей – на 72% больше, чем в 2022 году.

«Причин быстрого роста свердловского ипотечного рынка несколько. В частности, это восстановление спроса на жилье после его спада в 2022 году. Люди по-прежнему рассматривают покупку квартиры как средство сбережения денег и инвестиций», - рассказал заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин, - «Многие уральцы стремились взять льготный кредит на новостройку в ожидании роста ставки и ужесточения условий государственных программ поддержки».

Портфель потребительских кредитов также вырос до 453 млрд рублей – это 17% в сравнении с предыдущим периодом. Тем не менее выросло и количество сберегательных вкладов: по итогам года общая сумма превысила 1,1 трлн рублей, не учитывая эскроу счета.

Материалы по теме

Спрос на жилье перемещается в сторону вторичного рынка

Ипотека перешагнула за триллион

Розничное кредитование размораживается

Ипотека приросла на четверть

Ипотека в УрФО приросла на треть

Ипотека уходит в цифровой формат