03.12.2021

Триллион инвестиций

Триллион инвестиций

—  таков результат уходящего года. Главный вектор-2022 — клиентский путь для инвестора и акцент на вложениях в инфраструктуру

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова выступила 25 ноября с ежегодным инвестиционным посланием к парламентариям и жителям региона, подвела итоги реализации инвестиционной политики Югры и обозначила приоритеты на будущее.

— Инвестиции в основной капитал автономного округа в 2021 году превысили 1 трлн рублей и составили 605,3 тыс. рублей в расчете на душу населения, — рассказала глава региона.

Инструменты и результат

Конкуренция между регионами за инвесторов усиливается, и выигрывает тот, кто предоставляет лучшие для них условия:

— Инвесторы приносят свои деньги туда, где действуют внятные прозрачные правила игры при вложении средств, где им готовы помогать в реализации проектов на всех этапах, от начала и до самого запуска, — отмечает доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления — филиала РАНХиГС Наталья Шеметова. — И это в полной мере можно сказать об Югре. В регионе действует комплексная система формирования благоприятного инвестклимата. Применяются новые механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности, защиты, поощрения капиталовложений. Все это достаточно объемная и эффективная работа.

По итогам 2020 года Югра заняла шестое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, войдя в группу регионов-лидеров (впереди только Москва, Татарстан, Тюменская и Тульская области, Башкирия).

По итогам 9 месяцев 2021 года автономный округ по объему инвестиций в основной капитал (762 млн рублей) занимает третье место в РФ, уступая только Москве и Ямало-Ненецкому автономному округу (2,5 млрд и 801, 5 млн рублей соответственно).

Несколько лет подряд (последний раз — в июне 2021 года) Аналитическое кредитное рейтинговое агентство в отношении региона устанавливает по национальной рейтинговой шкале наивысший кредитный уровень ААА(RU) c прогнозом «Стабильный» (кроме Югры сегодня им обладают лишь пять регионов и субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Тюменская область и ЯНАО).

Как отмечают в АКРА, на оценку повлияли высокие показатели региональной экономики, низкая долговая нагрузка на региональный бюджет и высокий уровень его ликвидности, самодостаточности: «За шесть месяцев 2021 года совокупные доходы автономного округа сократились на 21% относительно показателя за аналогичный период 2020 года, но проведение консервативной бюджетной политики позволяет региону исполнять бюджет с незначительным промежуточным дефицитом — на уровне 0,7% налоговых и неналоговых доходов», — отмечается в аналитическом отчете. Все это говорит о том, что Югра развивается и является одним из самых стабильных регионов России.

— При этом губернатор Югры делает все, чтобы экономика в округе была не только стабильной и предсказуемой, но и многопрофильной. Да, нефтедобыча — ключевая отрасль для экономики ХМАО, но если на этом поставить точку, то получится стул с одной ножкой, — отмечает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Для поддержки инвестиционных проектов в автономном округе в 2021 году реализовано 31 поручение из Плана мероприятий по реализации основных направлений инвестиционной политики. Шесть оставшихся будут выполнены в течение декабря. Так, запущены цифровая платформа «Инвестиционный бюджет», система «Инвестиционный лифт», обеспечивающая оказание консолидированной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства, внедрен югорский стандарт комплексного развития территорий населенных пунктов автономного округа, создан Югорский эндаумент-фонд для формирования целевых капиталов и использования дохода от них, сформирована региональная сеть центров молодежного инновационного творчества в Нижневартовске, Нягане, Сургуте, Ханты-Мансийске. ХМАО включен в число пилотных регионов по внедрению механизмов Национальной социальной инициативы.

В рамках «Регионального инвестиционного стандарта» введен новый механизм поддержки инвестиционной деятельности на основе соглашений о реализации инвестиционных проектов, предусматривающих закрепление взаимных обязательств автономного округа и инвестора. Упрощен порядок предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов, в частности, для инвесторов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. С 300 млн до 50 млн рублей снижен порог отнесения к масштабным инвестиционных проектов в сферах сельского хозяйства, обрабатывающего производства и туризма. Утверждены правила и формы предоставления инвесторам финансовой поддержки за счет средств специализированной организации на реализацию инвестиционных проектов в соответствии с заключенными инвестиционными соглашениями.

В результате при поддержке автономного округа и с участием муниципальных образований Югры в 2021 году в регионе реализовано сразу семь инвестиционных проектов, не связанных с добычей полезных ископаемых. Так, в поселке Солнечный Сургутского муниципального района создан терминально-логистический комплекс класса А, в Нижневартовске — завод по производству воздуховодов и фасонных изделий. Здесь же появился новый цех вяления рыбы с морозильными камерами, в селе Кышик Ханты-Мансийского района — цех по переработке молока, а в поселениях Нижневартовского района — три семейных животноводческих молочных фермы. Общий объем инвестиций в них превысил 2 млрд рублей. При этом создано свыше 1,2 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, в 2021 году запущен проект строительства завода фасонного проката мощностью 100 тыс. тонн в год (его реализует компания ООО «Сургутский металлургический комплекс»), началось создание первого в РФ производства отечественных белковых компонентов как основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до 6 месяцев (проект ООО «Победа 1» группы компаний «Молочный кит»), а также стартовал проект повышения качества пассажирских перевозок и развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемый в регионе ОАО «Российские железные дороги».

Ожидается, что в 2022 году также закончатся работы по проектированию строительства автомобильной дороги Урай —  Советский и разработка предпроектной документации автодороги поселок Куминский — граница ХМАО-Югры и Свердловской области.

«Необходимо, чтобы эти и другие инфраструктурные проекты региона были реализованы точно в срок, в соответствии с запросами югорчан», — подчеркнула Наталья Комарова.

Клиентский путь инвестора

Среди основных задач, стоящих перед регионом в рамках инвестиционной стратегии на 2022 год, губернатор Югры назвала организацию для инвестора «клиентского пути». Для этого ресурсоснабжающие организации, работающие в муниципальных образованиях автономного округа, в 2021 году были подключены к Единому интернет-порталу технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения в регионе. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию публичный сегмент государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности автономного округа и синхронизировать государственные программы региона с муниципальными программами комплексного развития систем коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур. В 2022 году на основе «Информационной системы управления проектами органов государственной власти автономного округа» и «Инвестиционного бюджета» предстоит сформировать механизм увязки объектов строительства этих инфраструктур на региональном и муниципальном уровнях, в том числе для обеспечения такими объектами земельных участков.

Департаменту экономического развития автономного округа губернатором поручено внести в региональное правительство проект нормативного правового акта по утверждению типового соглашения о взаимодействии между органами местного самоуправления муниципальных образований Югры, входящими в состав агломераций, направленного на создание «городов демографического будущего».

Вторая не менее важная задача — запустить усовершенствованный механизм инвестиционного налогового вычета в соответствии с изменяемыми нормами налогового законодательства РФ.

Третья — введение комплекса мер, учитывающих ресурсную специфику региона и направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду:

—  Югре предстоит обеспечить достижение углеродной нейтральности за счет эффективного использования углеводородных ресурсов, добываемых и перерабатываемых в регионе, ответственного использования природного капитала, в первую очередь, поглотительного потенциала лесов, болот, — отметила Наталья Комарова.

Для минимизации негативного воздействия на окружающую среду и наблюдения за углеродным балансом в регионе создана научно-исследовательская база по изучению климатических изменений, которая включена в пилотный проект по созданию сети карбоновых полигонов. Кроме того, в 2022 году в Нефтеюганском районе должен заработать комплексный межмуниципальный полигон по переработке коммунальных отходов с использованием современных технологий утилизации и сортировки с перспективой создания на его базе экотехнопарка.

Акцент на инфраструктуру

Представляя основные положения инвестиционного послания на 2022 год, Наталья Комарова подчеркнула:

— Главный вектор инвестиционной политики — инвестиции в инфраструктуру, принятие решений в отношении эффективных масштабных инфраструктурных проектов региона.

Она напомнила, что президент РФ Владимир Путин назвал опережающие вложения в инфраструктуру залогом и прочной базой экономического роста, важнейшим фактором для улучшения качества жизни граждан.

Президиум правительственной комиссии по региональному развитию в РФ уже одобрил предоставление Югре инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета на реализацию инфраструктурных проектов в размере 8,7 млрд рублей: 3,7 млрд рублей регион получит в 2022 году, остальные — в 2023-м. По оценкам Натальи Комаровой, общий бюджет кредитования проектов составит 64,5 млрд рублей, а их реализация позволит обеспечить 38,6 млрд рублей дополнительных поступлений в консолидированный бюджет автономного округа.

Кроме того, регионом направлена заявка на получение инфраструктурного кредита в размере 13,9 млрд рублей на строительство второго моста через Обь (конкурсный отбор состоится уже в декабре).

В числе приоритетов — привлечение внебюджетных финансовых средств на создание объектов транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, а также совершенствование механизма заключения концессионных соглашений, в том числе в целях обеспечения взаимной ответственности частных инвесторов и органов власти.

Для решения задачи, поставленной президентом страны, губернатор поручила сформировать на платформе «Инвестиционный бюджет» специальную систему для инфраструктурных проектов, претендующих на федеральное финансирование.

— Для обеспечения максимальной заинтересованности инвесторов важно предложить им весь спектр мер поддержки инфраструктурных проектов в югорском инфраструктурном меню, выбрать наиболее эффективные. При этом отбор проектов должен проводиться публично, — отметила Наталья Комарова.

Как результат, в автономном округе к 1 мая 2022 года должен быть сформирован пул из эффективных инфраструктурных проектов, способных генерировать дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Кроме того, глава региона поручила создать эффективную систему наблюдения за реализацией инфраструктурных проектов, в том числе в части обеспечения налоговых поступлений. «Прошу департамент экономического развития Югры внести до 10 февраля 2022 года в правительство региона соответствующие предложения», — заключила Наталья Комарова.

— Мы живем в мире, где из-за глобальной пандемии продолжается мировой экономический кризис, и для выхода из этой ситуации необходим рост реальных инвестиций в основной капитал. В Югре для этого созданы все предпосылки, — уверен сенатор, член комитета по экономической политике Совета Федерации России Эдуард Исаков. — Перед нами на 2022-й год стоят три основных задачи: прямое воздействие на экономическую активность, улучшение делового климата и развитие финансовых инструментов для обеспечения финансирования инвестиционных программ. Исполнение плана по реализации инвестиционного послания губернатора позволит привлечь новых инвесторов, начать реализацию новых проектов, создать новые рабочие места.