22.12.2021

На Урале создали «Сетевой креативный кластер»

На Урале создали «Сетевой креативный кластер»

Проект создания Сетевого креативного кластера в Свердловской области со штаб-квартирой в Екатеринбурге получил юридическую силу.

20 декабря соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Напомним, в 2021 году Свердловская область вошла в топ-10 регионов, которые реализуют федеральную программу Rurban Creative Lab по преобразованию в креативные кластеры промышленных территорий и объектов недвижимости, не участвующих в хозяйственном обороте. Агентство стратегических инициатив признало регион пилотным в сфере развития креативной индустрии в РФ.

Проект «Сетевого креативного кластера» предполагает создание в регионе нескольких креативных площадок, которые функционируют автономно согласно своей специализации и при этом дополняют друг друга: параллельно наполняются общими мероприятиями, размещают отдельные элементы общей производственной цепочки создания креативного продукта. Это должно консолидировать ресурсы всех участников сети и реализовать полный цикл создания креативного продукта: от идеи до организации производства, продаж и продвижения.

— Мы изначально строим кластер по принципу сети и рассчитываем, что экономическая отдача от этих проектов будет. Крайне важно найти ту самую бизнес-модель, которая позволит как минимум на первом этапе выйти площадкам на самоокупаемость, а затем зарабатывать деньги и на развитие, — отметила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Стороны соглашения рассчитывают, что в итоге в регионе вырастут объемы производства, реализации и экспорта продукции, товаров и услуг субъектов креативных индустрий, увеличится количество предпринимателей в этой сфере и инвестиций в проекты региональных компаний, повысится вклад творческих индустрий в валовой муниципальный продукт, а включение площадок креативных кластеров в туристские маршруты приведет к увеличению туристического потока в Екатеринбург.

В контур проекта уже вошли ранее запущенные площадки: ремесленная арт-резиденция (бывший Демидовский завод) в поселке Черноисточинск под Нижним Тагилом, кластер в самом городе на базе бывшего колледжа «Самородок», креативное пространство в Новоуральске, бизнес-акселератор в Сысерти. Кроме того, в ближайшие два-три года к сети планируется присоединить креативное пространство бывшей Арамильской суконной фабрики (в 2021 году проект получил грант президентского Фонда поддержки культурных инициатив на создание Музея шинели).

Своеобразной штаб-квартирой сетевого кластера должен стать Центр креативной индустрии в Екатеринбурге. Он разместится в пустующем сегодня старинном особняке на Вайнера, 16. Дому, где прежде размещались магазины и офисы, будет возвращен исторический вид.

— Мы уже передали эти площади в безвозмездное пользование и планируем, что к маю 2022 года центр заработает и примет первых резидентов, — отметил Алексей Орлов.

Основные направления, которые планируется развивать здесь в качестве креативного бизнеса, — fashion, IT и медиа, а также народные художественные промыслы. На площади в 2,5 тыс. квадратных метров хотят разместить производство музыкальных инструментов, студию звукозаписи, творческий и IT-коворкинги, мастерские, а также штаб-квартиру фестиваля Stenograffia и шоурум, где будет представлена крафтовая продукция предпринимателей из других городов области.

Ожидается, что Центр станет точкой притяжения креативно мыслящих людей и примет на себя управление всей сетью кластеров.

— Мы ждем креативных талантливых людей и готовы с ними работать, а также ведем с представителями банковской сферы и сферы IT переговоры о финансовой поддержке этого проекта, — отметил Валерий Пиличев.

Материалы по теме

Сплошная облачность

«Internet Expo’2014» соберет экспертов IT-отрасли 9 и 10 октября в Екатеринбурге

Свердловский фонд инвестиций профинансирует создание производства цистерн

Удовольствие может дать только бизнес, созданный без денег

Екатеринбург как точка сборки

Иногда нужно изобрести велосипед